Главная / Дела и люди / Выставка кукол Ирины Тузовой

Выставка кукол Ирины Тузовой

В городе Сортавала продолжают рассказывать о традициях проживавших и проживающих на его территории народов. Так, 3 ноября состоялась лекция жительницы города Сортавала И.В. Тузовой и открытие её выставки «Этнографическая реконструкция традиционных народных костюмов Карелии конец XIX — начало XX вв.»

Про Ирину Валентиновну Тузову в городе Сортавала знают многие. Длительное время она занималась развитием в детях любви к родной культуре через преподавание технологии и шитья народного костюма. Так она накопила знания о народных костюмах, куклах и всём сопутствующем. Ирина Валентиновна также является активным участником Краеведческого клуба при Сортавальской библиотеке, что также оставляет свой след на знаниях о культуре этих мест. Сейчас, завершив свою учительскую карьеру, ей приятно делиться своими знаниями с заинтересованными в этом людьми.

Новое мероприятие И.В. Тузовой было организовано в рамках работы клуба KARJALAN PALAINE». За длинным лекционным столом собрались любители краеведения и народной культуры, которые были действительно заинтересованы в получении информации от компетентного человека, так как сами работают в смежных сферах. С большой любовью Ирина Валентиновна рассказывала о предметах, входивших в состав традиционного карельского костюма. Это и душегрея, и пояс, и передник, и головной убор и многое другое. Их ещё век или два назад можно было увидеть на местных женщинах. Рассказ дополняли миниатюры, размещенные на стендах.

В коллекции И.В. Тузовой есть куклы разных районов республики, обладающие своими стилистическими особенностями — это одна из частей экспозиции, представленной здесь же. Выставка делится по направлениям использования кукол (обереговые, игровые, подарочные) и по способу изготовления.

С выставкой непосредственно можно ознакомиться в часы работы библиотеки. Возрастное ограничение 6+

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее