Главная / Дела и люди / О святом Евангелии, читаемом на Литургии

О святом Евангелии, читаемом на Литургии

В субботу 12 ноября и в воскресенье 13 ноября в Сортавальской церкви святителя Николая, Чудотворца совершались Божественные литургии. В субботний день Православная Церковь прославляет апостолов от 70-ти Тертия, Марка, Иуста и Артемы (I), а в воскресный день — Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула (I). Апостолы, как известно, были избраны Господом Иисусом Христом, чтобы благовествовать Eвангелие всей вселенной.

Для церковного человека участие в богослужении всегда приятно, всегда в радость. Ощутить эту радость помогает привычка духовной жизни. Так, в выходные дни под сводами Никольского храма собирались на общественную службу церковнослужители и верующий народ — как сортавальцы, так и гости города. На субботней Божественной литургии исполняли песнопения (без преувеличения, поистине ангельскими голосами) воспитанники студии духовного пения «Вербочки» под руководством Оксаны Гринчишиной. Сразу скажем, позднее, на вечерней службе — всенощной — очень красиво, на высоком профессиональном уровне пел коллектив взрослого хора под управлением регента-иерея Антония Ради-на. А на воскресной Литургии руководила церковным хором регент Ольга Радина.

Кратко расскажем о некоторых особенностях богослужений, состоявшихся в субботу. По завершении литургической службы, когда уже состоялось Таинство Причастия, протоиерей Андрей Баранов с амвона произнёс проповедь на прочтённый в этот день евангельский текст (Лк, 8: 16-21). Читался отрывок: «Никто, зажегши свечу, не покрывает её сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы…». В частности, отец Андрей особо отметил наставления Иисуса к Своим ученикам, Который призывает их быть более тщательными и внимательными в жизни и непрестанными подвижниками. Тогда Бог дарует большую благодать. А кто не будет иметь тщательности и внимательности, тот своей небрежностью угасит и погубит тот дар от Бога, который он имеет. Эти изречения Христовы имеют и такой смысл: тайны веры, или Царствия Божия, сообщаемые Иисусом Христом, например, в притчах или прямо, должны со временем открыться всему миру, чтобы они светили всем, подобно свече. Каждый христианин должен быть горящей свечой — проповедовать слово Божие всей своей светлой и благочестивой жизнью, подытожил священник.

Не менее значимой, душеполезной для многочисленной паствы оказалась проповедь, произнесённая с амвона 13 ноября, по завершении воскресной Божественной литургии, благочинным церквей Северного Приладожья, настоятелем Никольского храма протоиереем Андреем Бондаренко. На службе читался евангельский отрывок об исцелении гадаринского бесноватого. В Eвангелии повествуется, как однажды Господь наш Иисус Христос пришёл в землю Гадаринскую, расположенную на восточном берегу Галилейского моря. Eго встретил бесноватый человек, в котором обитало множество («легион») демонов. Бесы просят Господа, чтобы он не посылал их в бездну ада, а просят его вселиться в стадо свиней, пасущихся вблизи. Христос им разрешает. Бесы вошли в свиней, стадо бросилось с кручи в море и утонуло. Господь допускает бесам испытать гадаринцев: что для них важнее — Закон Божий или привязанность к земным удовольствиям (например, запрещённая Ветхозаветным законом жареная свинина)? Пастухи, ужаснувшись, побежали в город и привели людей. Те увидели чудо — исцелённого бесноватого, которого они раньше боялись и обходили за версту. Увы, они сделали выбор в пользу привычного греховного образа жизни и попросили Господа уйти из их страны. Христос уходит.

Благочинный особо подчеркнул, что евангельский эпизод об исцелении бесноватого показывает, что невозможно последовать за Христом и спастись, если не отречёмся прежде от засасывающей нас греховной жизни. Часто люди не приходят к Христу именно потому, что не хотят менять привычный образ жизни — в грехах и страстях. Тем не менее, нужно понудить себя бороться с грехом. Ибо, только умерев для греха, человек может ожить для Бога и последовать за Ним. Спасти от подобной одержимости бесами может только полноценная церковная жизнь, пропитанная Божественной благодатью, силой Креста Христова, напитанная Божественными Таинствами. Только она может создать вокруг человеческой души броню непробиваемую, преграду для лукавых и нечистых духов. «Да ограждает нас Господь Своим живительным Крестом от всякого зла!», — завершил свою речь настоятель и осенил всех крестом.

При подготовке материала использовались православные сайты в сети Интернет

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее