Главная / События и факты / Карельские этюды современных художников

Карельские этюды современных художников

7 ноября в Лавке искусств на Комсольской, 10/7 открылась выставка «Карельские этюды современных художников». В экспозицию вошли акварели, масло и пастель Анны Михайловой, Сергея Бусахина, Олеси Измайловой, Владимира Левицкого, Оксаны Никитиной, Eлены Леонтьевой, Алины Лесовой, Татьяны Анисимовой, Ирины Радченко и Александра Харитонова из частной коллекции.

Это уютное творческое пространство появилось в Сортавала два года назад. Гости и друзья галереи собрались на вернисаж в честь дня рождения, а также по поводу 105-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Две трети небольшой площади лавки искусств отведены под галерею, где раз в несколько месяцев выставляются художники из Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии. Постоянная часть экспозиции — выставка фотографий сортавальского фотокорреспондента Сергея Дубатолова, который много лет отработал в газете «Красное знамя» и запечатлел вехи советского периода сортавальской истории, быт и культуру.

Выставка «Карельские этюды современных художников» рассказывает о природе Северного Приладожья, городе Сортавала, острове Валаам. На холстах знакомые уголки, оттенки времён года, настроение, присущее нашим северным краям. Со многими художниками Виталий знаком лично. Картины и открытки Анны Михайловой, акварелистки из Санкт-Петербурга, узнают уже многие сортавальцы. Анна не раз выставлялась в нашем городе, её выставка была первой и в этой галерее два года назад. Совместно с Алиной Лесовой они проводят ежегодные пленэры в Сортавала и окрестностях, на такой пленэр, например, приезжала московская художница Ирина Радченко, чьи работы также можно посмотреть. Олеся Измайлова заглянула в галерею случайно, возвращаясь летом с Валаама, где проходил лагерь для художников, и тоже оставила несколько работ.

Выставку можно посетить до весны 2023 года, вход свободный. В Лавке искусств приветствуют инициативы местных художников: открыть здесь свою выставку, реализовать мульти-дисциплинарный творческий проект можно без арендной платы. Возрастное ограничение 6+

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

С надеждой на победу в финале

9-11 февраля в Череповце состоялся полуфинал Детской баскетбольной лиги «Аврора». В нём приняли участие команды девушек 2012 года рождения из…

Читать Далее