Главная / События и факты / Агитбригадой к полицейским

Агитбригадой к полицейским

10 ноября в календаре российских праздников соответствует Дню сотрудника внутренних дел РФ. В народе эту дату также знают как День полиции или День МВД.

Профессиональный праздник пришёл к нам из советских времен, когда носил название День милиции. Eго отмечают действующие сотрудники, а также ушедшие в отставку и будущие полицейские — все те мужчины и женщины, которые охраняют порядок, борются с преступностью.

Многие сотрудники органов внутренних дел проводят профессиональный праздник на рабочем месте. Так случилось и в Лахденпохья.

В четверг, 10 ноября, работники этой структуры несли свою службу. Однако без торжественных поздравлений они не остались. Наградами ведомства были отмечены отличившиеся и прослужившие долгие годы.

В этом году День сотрудника внутренних дел был отмечен по-новому. Личный состав принимал поздравления, выстроившись у здания полиции. В гости к защитникам правопорядка и поддержания безопасности пришли учащиеся Лахденпохской средней школы. Это были не просто школьники, а агитбригада «Зелёный свет» 3Б класса с небольшой программой.

Идея создания агитбригады на базе своего класса принадлежит учителю начальной школы Eлене Васильевне Яковлевой, а идея посещения полиции в праздничный день — Галине Эрдиевне Лопытько, социальному педагогу «началки».

Первоочередной задачей школьной агитбригады было выступление перед своими сверстниками — младшими школьниками, учителями, родителями — и привлечение их к соблюдению правил безопасности, в первую очередь на дорогах.

Главным событием стал выход на торжественное мероприятие к защитникам закона в юбилейный год празднования даты.

Для тех, кто интересуется историей не секрет, что согласно изысканиям ученых, исчислять историю российской полиции как особого учреждения в системе государственных органов следует с 1718 года. Именно тогда Петр I учредил должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера — начальника главной полицмейстерской канцелярии. Он издал руководящий документ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены её роль и место в российском государстве.

В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста Александра I «Об учреждении министерств». А ещё раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет.

Сейчас в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации мы поздравляем всех служащих МВД, независимо от звания, занимаемой должности и выслуги лет. В адрес работников произносятся поздравления, звучат пожелания здоровья, успехов в нелёгком труде. Руководство награждает отличившихся орденами, медалями и почётными грамотами. Подписываются приказы о повышении в должностях и званиях. По традиции, в День сотрудника внутренних дел работники министерства выходят на службу в парадной форме.

Труд работников этой структуры почётен в нашей стране. Люди, честно исполняющие свой долг, многие из которых рискуют жизнью, чтобы защитить граждан РФ, заслуживают особого уважения.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

С надеждой на победу в финале

9-11 февраля в Череповце состоялся полуфинал Детской баскетбольной лиги «Аврора». В нём приняли участие команды девушек 2012 года рождения из…

Читать Далее