Главная / События и факты / «Ингрия Петрова»

«Ингрия Петрова»

23 декабря в Сортавала с гастролями приезжал костомукшский театр «Родники». В библиотеке прошёл спектакль «Ингрия Петрова».

Спектакль «Ингия Петрова» создан в рамках проекта «Этнокругосветка». Партнёры театра «Родники» — ассоциация «Карельский ресурсный Центр общественных организаций» и АНО «Прялка» при поддержке Президентского фонда Культурных инициатив. Автор сценария и режиссёр-постановщик И.Иванова, художник-постановщик Т. Васильева, в спектакле звучит музыка уникального молодого этно-коллектива из Петрозаводска «ILMU».

Режиссёр театра И.М. Иванова рассказала, что тема спектакля основана на книге «Ингерманландская эпическая поэзия». Составитель этой книги — заслуженный работник культуры Карелии, фольклорист и переводчик Эйно Киуру.

Сюжеты книги касаются войн, начиная со времён Ивана Грозного. «Ингрия Петрова» — спектакль о войне, о том, как она вторгается в жизнь мирных жителей северной деревни и меняет её до неузнаваемости. Вести о войне сначала глухо доносятся как бы издалека, не касаясь напрямую лично каждого. Старуха рассказывает односельчанам о том, что идёт страшная война, где много убитых и жестоки сражения…

И вот уже парни обсуждают, где предстоит им погибнуть, и приходят вести о том, что из каждой деревни кто-то должен уйти на войну. Один из парней вытягивает жребий. Рекрут в смятении — он не знает, как сообщить эту новость матушке, сестре и друзьям… И вот уже родные собирают паренька в путь и дают наставления, как уберечь себя, но он отважно рвётся в бой и погибает. Время идёт. Скоро в деревне узнают, что правители заключают мир, и трагедия маленького человека растворяется в неизбежности хода истории.

Что примечательно, в сценарии нет ни одной строчки, которую написали бы современные авторы. Там, где упоминаются казаки из Копорья, речь идёт о Ливонской войне за выход к Балтийскому морю, другие строки повествуют о войнах петровской эпохи. Компиляция текста эпоса, объединённая одной сюжетной линией, а стилистика эпической поэзии точно и без прикрас расставляет смысловые ударения, подводя зрителя к выводу, что война — это ад на земле, но каждая война заканчивается миром.

О театре

Театр «Родники» открыт при школе имени А.С. Пушкина в Костомукше. В 2023 году он отметит своё десятилетие. Руководитель театра — учительница истории И.М. Иванова преподавала 40 лет. Исключительно театром Ирина занимается последние два

года.

«Мы всегда базировались на классике. Военная тема в репертуаре появилась, когда наш местный поисковик дал прочесть рассказ, основанный на реальных событиях, о бойцах, которые погибли в годы Великой Отечественной войны вблизи Костомукши. Поскольку в театре занимаются ребята, которые ведут исследовательскую работу по этой тематике, нам было проще», — сказала Ирина Михайловна.

В первом спектакле «Ижора. Няня. Пушкин», поставленном по ингерманладскому эпосу, переплелись руны на карельском и русском языках, творчество великого Пушкина, хороводы, песни. Спектакль «Игрия Петрова» второй. В декабре 2022 года его посмотрели зрители на севере Карелии и в Сортавала.

«Я очень боялась показывать этот спектакль, когда началась мобилизация, советовалась с коллегами, будет ли это уместно. Тяжело было представить реакцию детей, чьи отцы совсем недавно ушли на фронт, реакцию жён, матерей. Но мы получили неожиданный отклик. Нам говорили, что мы произвели фурор. В северных деревнях, где люди понимают и говорят на карельском языке, спектакль воспринимается ещё более глубоко», -поделилась Ирина Михайловна.

Постановка, над которой работает театр, будет рассказывать о жизни и подвиге Якова Котрехова, партизана, чьи останки подняты в районе Костомукши местными поисковиками в 2011 году. В Сортавала живут внучки бойца Галина Кузьмина и Ирина Тузова. Это они шили костюмы для спектакля «Ингрия Петрова» и стали почётными гостями на спектакле 23 декабря.

«Мы нашли друг друга, потому что ставим спектакль о партизанском отряде «Красный онежец», зимой с 1941 на 1942 год, совершавший рейды в тыл врага на северном участке Карельского фронта. Летом 2023 года будет 80 лет со дня гибели группы партизан, о которой мы ставим спектакль. Мы ждем Ирину и Галину у нас в Костомукше на премьерном показе», -заметила режиссёр.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее