Главная / Дела и люди / Берегись судна на воздушной подушке

Берегись судна на воздушной подушке

Уважаемые рыбаки, любители подлёдной рыбалки!

В акватории залива Ляппиярви в зимний период эксплуатируются суда особой конструкции.

Именно по снегу и льду катер на воздушной подушке достигает максимального показателя скорости. Многие суда легко развивают скорость до 100 километров в час и даже более.

Режим «лёд и снег» самый оптимальный и в то же время самый коварный из всех. По льду судно идёт легко и плавно, но и тут нужно не забывать про отсутствие тормозов и сцепления с поверхностью. Разогнавшись до максимальной скорости, неопытный пилот может не успеть среагировать на появившееся препятствие, рыбака. Экстренное торможение и виражи на максимальной скорости вещь невероятно экстремальная.

Eщё одна опасность — пролом льда после движения судна особой конструкции. Рыбака выдержит лёд толщиной семь сантиметров, а СВП такой лёд проломит. Так как в этом году водоёмы покрыты большим слоем снега, толщина льда незначительная, местами льда нет вообще.

Будьте внимательны и выбирайте место для рыбалки вдали от движения судов особой конструкции, в целях своей безопасности.

Инспекторское отделение ГИМС (г. Сортавала)

***
фото:

1

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее