Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

ГОРОД Лахденпохья вошёл в десятку самых дорогих мест отдыха в России. По данным российского сервиса бронирования отелей и квартир средний чек за аренду жилья в новогодние праздники 2023 года здесь превысил 37 000 рублей. Другие карельские города в топ-10 не вошли.

КЛЮЧИ от нового автомобиля получили в отделении МФЦ Лахденпохского района. Это один из четырёх оформленных в фирменном стиле «Мои Документы» авто «LadaGranta», отправившихся также в Сортавальский, Костомукшский и Питкярантский районы республики.

В КОММУНАЛЬНОМ хозяйстве двух крупнейших компаний Лахденпохского района новогодние и рождественские выходные прошли неспокойно. Сотрудники ежедневно выезжали на аварийные и экстренные звонки жильцов многоквартирных домов. Ситуации были разные: засор канализации, замёрзшая вода, отключение света, гололёд во дворах, прорыв стояков отопления и многое другое. Все аварии были устранены в день вызова.

ПРОКУРОР Лахденпохского района Валерий Долгов провёл экскурсию в прокуратуре района для участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В преддверии профессионального праздника он рассказал детям об истории создания ведомства, задачах и условиях работы прокуроров, разъяснил положения законодательства об ответственности несовершеннолетних и её правовых последствиях.

В ЛАХДEНПОХСКОМ ЦДТ прошла праздничная рождественская театрализованная программа «За Звездой Рождества».

ОТДEЛ ЗАГС Лахденпохского района зарегистрировал первую в 2023 году пару молодожёнов — Владислава и Софию Галий. Владислав и София живут и учатся в Санкт-Петербурге, там же состоялось их знакомство. Счастливые молодожёны поставили свои подписи в записи актов гражданского состояния в отделе ЗАГС Лахденпохского района.

ДОМ жителей посёлка Куркиеки Артура и Алины Климановых наполнился радостью и счастьем, появился на свет замечательный малыш. 9 января 2023 года в отделе ЗАГС Лахденпохского района состоялось торжественное чествование первого новорождённого, зарегистрированного в Лахденпохском районе в 2023 году. Им стал мальчик по имени Глеб. Словами приветствия в адрес родителей и их малыша обратилась начальник отдела ЗАГС Ирина Александровна Савина. В торжественной обстановке родителям были вручены: первый и главный документ их сына — свидетельство о рождении Глеба, поздравительный адрес от главы Республики Карелия А.О. Парфенчикова.

ЗАЯВОК на проведение крещенских купаний в 2023 году в Лахденпохья не поступило, такую информацию опубликовал Инспекторский участок ГИМС города. Инспекторы советуют воздержаться от купаний, так как оборудованной проруби нет, а имеющаяся не соответствует требованиям безопасности.

АЛEКСАНДР Фомин, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Лахденпхский Центр детского творчества», стал победителем в Республиканском заочном конкурсе «Методическая шкатулка» В номинации «Программно-методическое обеспечение» он представил на конкурс рабочую программу «LegoWeDo 2.0 Основы робототехники».

АДМИНИСТРАЦИЯ Лахденпохского муниципального района контролирует работу подрядчика по расчистке городских дорог и уборке тротуаров после выпадения осадков. Работы ведутся в усиленном режиме. Задействовано четыре единицы техники. На уборку тротуаров привлечено семь человек.

МEЖДУНАРОДНОМУ дню снега были посвящены прошедшие в Лахденпохской школе мероприятия. 5-6 классы путешествовали по станциям и катались на санках, лыжах, рисовали снежинки из самих себя, гоняли мяч, отгадывали зимние словечки, запоминали колядку, а помогали им в этом волонтёры из 9В класса.

ВEРА НИКИТИНА, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЛЦДТ» представила на конкурс свою программу «Юные зоологи» и заняла второе в заочном этапе Всероссийского конкурса лучших образовательных практик дополнительного образования естественнонаучной направленности «БиоТОП ПРОФИ».

В ЛАХДEНПОХСКОМ центре детского творчества подведены итоги выставки-конкурса «Рождественский подарок». В этом году на выставку-конкурс заявлено 80 участников, которые представили 73 работы.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ спортивной школе чествовали лучших спортсменов по итогам 2022 года. Победителями номинации «Наша надежда» стали Иван Мельников (отделение «Футбол»), София Краснова, Софья Дудина и Ванесса Фомина (отделение «Лыжные гонки»). Номинация «Достойная смена» — Дарья Ручина, Никита Белозеров, Алена Солоухина и Eкатерина Комиссарова (отделение «Лыжные гонки»). В номинации «Лучший спортсмен года» отмечены Павел Номеровский (отделение «Футбол»), Марк Лебедев и Полина Солдатенкова (отделение «Лыжные гонки»).

В ОТДEЛEНИИ социальной помощи семье и детям в старый Новый год наряжались и колядовали, играли возле ёлочки, загадывали желания и мечтали.

***
фото: В Отделении социальной помощи семье и детям в старый Новый год наряжались и колядовали, играли возле красавицы-ёлочки, загадывали желания и мечтаем, чтобы они сбылись. Каждый из воспитанников получил кусок вкусного пирога с предсказанием на год.;Жители посёлка Куркиёки Артур и Алина Климановы.;Экскурсия в прокуратуре.;Александр Фомин.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее