Главная / Дела и люди / Работаем, чтобы у людей был праздник

Работаем, чтобы у людей был праздник

Как известно, новогодняя суета и праздничное настроение появляются примерно за месяц до наступления той самой волшебной ночи. Так случилось и в городе Сортавала, где большую часть новогодних событий организовали силами «Центра досуга» Сортавальского поселения. Они проходили в Доме культуры города Сортавала, в помещении театра «Дети понедельника» и на улице.

Eдва отгремели два больших юбилея творческих коллективов — хоров «Русская песня» и Женского академического хора, закипела активная работа над организацией праздничного досуга детей и взрослых.

Работа сотрудников Центра зачастую и не видна глазу обывателя — это взаимодействие с организациями, образовательными учреждениями, подготовка пространства, которое более чем на месяц станет для многих олицетворением праздничного настроения, праздничной атмосферы.

Новогодние события начались с середины декабря. Праздничная программа стартовала с Приёмной Деда Мороза — череды мероприятий, когда дети приходили к зимнему волшебнику в гости, а перед этим их встречали развесёлые персонажи. В этом году с 14 по 18 декабря детям предложили побывать в расписном пряничном домике, попасть в который можно было, пройдя фойе с многочисленными «сладкими» атрибутами. В этом году Приёмную ждал обновлённый дизайн, яркие фотозоны, весёлые игры, мастер-класс по созданию интересного подарка и написание письма Деду Морозу, которое можно было положить в специальный почтовый ящик. И всё это в великолепном оформлении праздничной гостиной. Всего за декабрь были проведены 16 таких приёмных. Дети приходили со своими родственниками, целыми классами.

Работа коллективов «Центра досуга» происходит с разными социальными группами населения. Так, 20 декабря, при активной помощи клуба «Для тех, кто молод душой», прошла предновогодняя встреча участников клуба с получателями социальных услуг отделения социальной реабилитации.

В этот же день на большой сцене свои вокальные номера дарили участники студии «Альтернатива» Сортавальской музыкальной школы.

Между тем к новогоднему и предновогоднему выходу на сцену готовились сортавальские театралы. Добрую сказку «Новогодние приключения Наперекосячки» показала юношеская студия театра «Дети понедельника». История про хитрую девочку, пытающуюся испортить Новый год, чтобы попасть в команду злых сил, оставила множество положительных эмоций у зрителей. Студия режиссёра Eлены Писаренко старалась с 23 по 28 декабря (в дни основной премьеры) и 7 января — во время «Театрального Нового года», который решили устроить «Дети понедельника» для любимого зрителя. Помимо этого, 4 января любители театра смогли вновь увидеть спектакль «День космонавтики», а 5 января — «В ожидании его».

«Центр досуга» дарит детям сказку уже очень много долгих лет. В Дом культуры приходят уже дети тех, кто когда-то сам был ребёнком и получал те же незабываемые эмоции от постановок с опытнейшими актёрами, ощущение счастья и праздничного настроения. Новогодний утренник — отличное мероприятие, чтобы поздравить не только своих детей, но и детей сотрудников, особенно, если это новогодняя сказка. В этом году представление было построено с Котом Леопольдом и его извечными соперниками мышами-хулиганами.

Не обошлось и без проводов старого года. Большое новогоднее мероприятие по этому поводу прошло и в клубе «Для тех, кто молод душой» 26 декабря. Клуб этот был основан несколько лет назад для людей старшего возраста. Особым событием стали ежегодные новогодние вечера. В первом таком вечере приняли участие лишь 20 человек. Сегодня количество участников клуба и посетителей праздничного мероприятия перевалило за 80. В этом году праздник готовился силами самих участников. Были творческие номера, поздравления. Они демонстрировались под весёлые одобрения зрителей из числа таких же одноклубников. В рамках вечера прошла и танцевальная программа. Eё повторили 8 января на Рождественском балу.

Отметив шумную новогоднюю ночь, сортавальцы и гости города устремились на площадь Кирова. 3 января всем желающим ужалось поучаствовать в игровой программе «Чудеса у новогодней ёлки» от коллектива «Центра досуга».

Надо отдать должное некоторым жителям города Сортавала, которые целыми семьями посещают каждое из зимних событий в период каникулярного времени. Заметим также, что «Центр досуга» — одни из немногих, кто устраивает наиболее массовые уличные мероприятия. А игровая программа от него в начале года даёт старт событиям года.

4 января 2023 года можно было проверить свои интеллектуальные способности. В этот день началась очередная серия игр «Что? Где? Когда?». Так как первая игра была новогодняя, то она проходила по-особенному. Особенная жеребьёвка, музыкальная и игровая пауза и многие другие праздничные моменты создавали хорошее настроение, давшее заряд на 5 января. В этот день в шахматных баталиях сразились любители этого вида спорта.

Рождество было также отмечено культурными мероприятиями. 7 января, то время, как зрителей на площадке у никольского храм радовала кукольно-театральная студия «Добрый дом», в Доме культуры для прихожан церкви прошли традиционные рождественские представления от хореографического коллектива «Вольный ветер».

Завершились события первых дней нового года Рождественским балом. Участники клубного объединения «Для тех, кто молод душой» в костюмах и карнавальных масках собрались на полюбившееся танцевальное мероприятие. Как и полагает подобному событию, здесь было много танцев, нарядных костюмов и отличного праздничного настроения! Всех присутствующих с праздником поздравили участники хора «Дети радуги» (рук. В.А. Гельбрехт).

Вот так весело ярко, незабываемо предновогоднее, новогоднее и рождественское время удалось скрасить сотрудникам «Центра досуга» города Сортавала. Каждое событие, организованное этим учреждением, оставило только положительные яркие праздничные эмоции и зарядило людей добром и отличным настроением на весь наступивший новый, 2023 год.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее