Главная / Новая Карелия / Предложение парламента Карелии возродить военные кафедры при медвузах поддержали в Совете Федерации и Госдуме

Предложение парламента Карелии возродить военные кафедры при медвузах поддержали в Совете Федерации и Госдуме

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович

Спикер парламента напомнил, что в октябре прошлого года с таким предложением депутаты Законодательного Собрания республики обратились к министру обороны России Сергею Шойгу.

«Нынешние реалии показали, что ликвидация таких специализированных подразделений, которые в эпоху советской школы успешно готовили будущих врачей оказывать помощь в условиях военного времени, было большой ошибкой. С ее последствиями мы столкнулись сегодня, когда медперсоналу чрезвычайно важно уметь работать не только в стерильной операционной, но и в полевых условиях», — отметил Элиссан Шандалович.

«Пока вопрос о военных кафедрах рассматривается на федеральном уровне, у нас родилась еще одна инициатива — создать для врачей специальные курсы по обучению навыкам оказания медпомощи пострадавшим в ЧС, в ходе боевых действий. И этот проект, организованный региональным отделением «Eдиной России» в партнерстве с Военно-медицинской академией им. С. М. Кирова, в Карелии был успешно реализован. Несколько десятков карельских врачей прошли переподготовку, получили специальные знания и навыки. Но, безусловно, в масштабах страны для подготовки медперсонала к работе в условиях военных действий нужны иные механизмы. И такие механизмы есть, при этом ничего нового изобретать не нужно. Нужно только вернуть в вузы военные кафедры. К слову, когда мы подняли этот вопрос в Законодательном Собрании, оказалось, что общественность его очень поддерживает. Считаем, что военные кафедры должны возобновить работу уже в этом году», — сообщил парламентарий.

Элиссан Шандалович поблагодарил коллег — сенатора Владимира Круглова, депутатов Госдумы Дмитрия Хубезова и Бадму Башанкаева, которые в свою очередь направили в Минобороны письмо с просьбой рассмотреть возможность возвращения военных кафедр в медицинские вузы.

По мнению директора Медицинского института ПетрГУ Александра Балашова, организация военных кафедр в медицинских вузах требует большой подготовительной работы.

— Это преподавание военной медицины, которая в настоящее время осуществляется только в военных медицинских вузах. Это такие предметы, как «Организация и тактика медицинской службы», «Военно-полевая хирургия» и иные дисциплины. Их преподают военные врачи, окончившие военные медицинские вузы. Необходимо серьезно подойти именно к подготовке кадров. Это должны быть выпускники военных медвузов. Eсли эта инициатива будет принята и доведена до образовательных учреждений, мы будем заниматься этим направлением.

***
фото: Элиссан Шандалович;

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее