Главная / Новая Карелия / Вепсскому народному хору присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

Вепсскому народному хору присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества»

«Мы поем не голосом, мы поем сердцем», — говорят о себе участники хора. Искренность и профессионализм наших земляков оценили на федеральном уровне. В ноябре творческому коллективу исполнится 87 лет

Приказом Министерства культуры России Вепсскому народному хору присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Всего в приказе отмечены 46 коллективов из разных регионов — это любительские творческие объединения, внесшие значительный вклад в развитие культурной жизни страны.

Вепсский народный хор — старейший любительский коллектив Карелии, основанный в 1936 году Василием Кононовым. С 1982 года его возглавляет Людмила Мелентьева — выпускница Петрозаводской государственной консерватории.

Старейшие его участники были знатоками и носителями языка и традиционной культуры этнографической группы северных (прионежских) вепсов, которые имеют сегодня статус коренного малочисленного народа Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и статус коренного малочисленного народа Российской Федерации.

Участники коллектива ведут собирательскую работу в деревнях Карелии, Приоятья, Вологодской области, исследуя полевой материал не только с позиций источника репертуара для хора, но и стиля, певческой и хореографической исполнительских манер. Кропотливая научная работа позволила сохранить в хоре и этнокультурный менталитет коренного населения края — вепсов, и лучшие образцы языковой, певческой, хореографической, игровой культуры этноса.

Eжегодно коллектив дает более 30 концертов. Хор — постоянный участник фестивалей и конкурсов республиканского, российского и международного уровней.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее