Главная / Новая Карелия / Мобильные бригады помогают пожилым сельчанам добраться до медучреждений

Мобильные бригады помогают пожилым сельчанам добраться до медучреждений

Бесплатный проезд до больницы предоставляется гражданам старше 65 лет благодаря национальному проекту «Демография»

В 2022 году мобильные бригады Комплексного центра социального обслуживания населения Карелии совершили 271 выезд, доставив на плановую диспансеризацию, профилактические осмотры и вакцинацию 1 401 пожилого человека.

Ранее за счет федеральных 11,16 млн руб. Комплексным центром социального обслуживания приобретено 5 автомобилей. Машины переданы в подразделения Беломорского, Калевальского, Медвежьегорского, Сортавальского районов и в подразделение по Петрозаводску и Прионежскому району.

Доставка граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации ведется во всех муниципальных образованиях республики.

Новые современные автомобили позволяют с комфортом доставлять в медицинские учреждения, некоторые машины оснащены электрическим подъемником для инвалидной коляски и имеют снаружи цветографическую оклейку для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

— За один день бабушки и дедушки успевают много сделать, причем без утомительного ожидания и хождений по этажам в поисках нужных кабинетов врачей. Пожилые люди проходят углубленную диспансеризацию после перенесенного заболевания COVID-19, узнают о состоянии своего здоровья, посещают узких специалистов и получают рекомендации врачей, — рассказывают специалисты, работающие в мобильных бригадах.

Доставка пожилых граждан ведется в соответствии с графиками приема и на основании списков, сформированных учреждениями здравоохранения Карелии.

По вопросам доставки в медицинские организации граждане старше 65 лет, проживающие в удаленной сельской местности, могут обращаться в подразделения Комплексного центра социального обслуживания населения, которые есть в каждом районе.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее