Главная / События и факты / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

С КОНЦА декабря в Сортавальском городском суде размещена передвижная выставка работ детей трёх возрастных групп (от 3 до 6 лет, от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет) по теме «Люблю тебя, Карелия!». Сотрудники суда и посетители могут насладиться потрясающими результатами творчества детей, оценить оригинальность и разнообразие сюжетов, фантазию авторов, отражающих неповторимость карельской природы. 6+

СОСТОЯЛСЯ итоговый в 2022 году выезд мобильной бригады «Центр помощи детям №7» города Сортавала в отдалённые населённые пункты. Специалисты кроме оказания правовой и психологической социальной помощи вручили новогодние подарки детям из замещающих семей Сортавальского района.

НEДАВНЯЯ оттепель внесла свои коррективы в дорожную ситуацию в Кааламском сельском поселении. Несмотря на праздничные дни, была проведена обработка противогололедными материалами автомобильных дорог и пешеходных дорожек.

3 ЯНВАРЯ представитель московского НПО «ЛИТ» В. Каратаев передал в Социально-культурный молодёжный центр современную установку по очистке и дезинфекции воздуха в служебных помещениях. Владимир — наш земляк, в своё время он возглавлял такие предприятия как сортаваль-ский «Водоканал», МУП «ЖКХ» и «Ростэк-Сортавала». Ныне он поддерживает тесные связи с землячеством острова Риеккалансаари.

УТРОМ 4 января между Ленинградской областью и Карелией поезд «Ласточка» выбился из расписания почти на час. Машинист «Ласточки» применил экстренное торможение, но не смог избежать столкновения с лосем. Отмечается, что лось принял поезд за противника и бросился его атаковать. В результате инцидента никто из пассажиров не пострадал.

4 ЯНВАРЯ в Доме культуры города Сортавала прошла новогодняя игра «Что? Где? Когда?». В ней приняли участие три команды. Особенная жеребьёвка с вопросами, музыкальная и игровая пауза и многие другие моменты создавали праздничную, новогоднюю атмосферу и хорошее настроение.

СОТРУДНИКИ Сортавальского Следкома поздравили с Новым годом своих подшефных детей из ГБУ СО РК «Центр помощи детям №7». В Центре досуга Сортавальского городского поселения детям показали спектакль «Новогоднее приключение кота Леопольда». По традиции всем ребятишкам вручили подарки и сделали памятные фотографии.

5 ЯНВАРЯ в Сортавальской районной библиотеке состоялся новогодний мастер-класс «Рождественский пряник». Юные посетители рисовали вкусные новогодние картинки на пряниках под руководством М.Н. Рыбаковой.

EГОР Зайцев, карельский «летающий лыжник» 5 января завоевал бронзу на первом этапе открытых Всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина «Рождественское турне» в Пермском крае. За победу боролись спортсмены из различных регионов России, а также из Белоруссии и Казахстана.

5 ЯНВАРЯ в Доме культуры города Сортавала прошёл новогодний шахматный турнир. В нём приняли участие девять шахматистов из городов Сортавала и Питкяранта. Особенностью этого турнира стало применение электронной системы подсчёта очков, что значительно упростило подведение итогов. А сама игра проходила в предновогоднем антураже украшенного малого зала Дома культуры.

6 ЯНВАРЯ на сортавальской Рождественской ярмарке выступили коллективы МАУК «Импульс» из посёлка Хелюля. Встреча с коллективом «Пеппи», детская игровая программа со Снеговиком, Бабой Ягой, Дедом Морозом и Снегурочкой наполнили событие особыми красками.

В РОЖДEСТВEНСКИЙ сочельник на Сортавальском конькобежном стадионе состоялось «Межмуниципальное первенство по конькобежному спорту».

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Сортавальской СШОР и Петрозаводска. Результаты подводились по сумме двух дистанций 100+300 и 500+1000 метров, в зависимости от возрастной категории.

6 ЯНВАРЯ в 02:26 пожарно-спасательные подразделения Сортавальского района привлекались для ликвидации пожара в строении по адресу: Сортавальский район, п. Пуйккола, ул. Центральная.

7 ЯНВАРЯ в день Рождества Христова по благословению благочинного Приладожского округа, настоятеля Никольского храма города Сортавала, протоиерея А. Бондаренко на площадке у Дома культуры посёлка Кааламо прошло театрализованное представление «Паровозик в Рождество». Участвовали шоу-группа «ПРА-НА» (г. Санкт-Петербург) и ансамбль «Ауринко». Батюшка поздравил жителей и гостей посёлка с Рождеством Христовым, пожелал всем мира, добра и благоденствия. В завершение программы всех детишек ждали сладкие подарки от Никольского храма.

***
фото: Новогодняя игра «Что? Где? Когда?».;Мобильная программа в посёлках района.;Рождество в Кааламо.;Сотрудники Следкома поздравляют подшефных детей.;Шахматный турнир.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее