Главная / События и факты / «АльтернативА»: первая пятилетка

«АльтернативА»: первая пятилетка

В городе Сортавала немало ярких и интересных творческих коллективов. Кто-то танцует, кто-то рисует или рукодельничает, а кто-то поёт интересно и разнопланово. Одним из немногих подобных коллективов является студия эстрадного вокала «АльтернативА». 20 декабря большим концертом участники и гости коллектива отметили его пятилетие. Мероприятие проходило в Доме культуры города Сортавала.

История этого коллектива насчитывает всего пять лет, однако началась она гораздо раньше, с первых музыкальных основ педагога и руководителя студии Людмилы Ярославовны Литвинович, которая в 1976 году окончила Сортавальскую музыкальную школу по классу фортепиано у Антонины Георгиевны Великосельцевой. Основы, заложенные в учреждении, вдохновили и помогли поступить в Петрозаводское музыкальное училище имени Раутио, которое Людмила с успехом окончила в 1980 году, после чего была распределена в Пудожскую музыкальную школу. Там Людмила работала преподавателем в общей сложности более тридцати лет. Однако любовь к родным местам не оставляли Людмилу Ярославовну, и спустя время, в 2017 году, она приехала работать преподавателем эстрадного вокала в родную Сортавальскую музыкальную школу. С началом концертной деятельности возник вопрос о названии коллектива. Решили именоваться Студией эстрадного вокала «АльтернативА», как коллектив, работавший до 2017 года на базе Пудожской музыкальной школы (школы искусств г. Пудожа).

Это, казалось, было совсем недавно, хотя и прошло уже пять лет, поэтому педагог отлично помнит самый первый концерт, который дали юные, тогда ещё только-только набранные студийцы, обучающиеся эстрадному вокалу. «23 октября 2017 года мы с учениками провели свой первый концерт для воспитанников детского сада «Сказка». Впоследствии такие концерты в рамках инициативы «Дети — детям» мы провели в детских садах «Ладушки», «Родничок» и «Золотой ключик», — вспоминает Людмила Ярославовна.

С тех пор студия «АльтернативА» является одним из самых продуктивных коллективов города Сортавала и района. Eё вокалисты участвуют во всевозможных концертах на самых разнообразных площадках города и района, участвуют в творческой жизни музыкальной школы, в том числе и в театрально-музыкальных постановках. Одним из последних выступлений стало открытие концерта «Музыка моей души», посвящённого 70-летию музыкальной школы. Под трогательную песню в зал входили юные учащиеся из студии духовного пения «Вербочки», которым предстояло одарить педагогов школы памятными подарками.

В том числе и Людмилу Ярославовну, руководителя студии «АльтернативА». Кроме того, этот коллектив принимает участие в различных вокальных фестивалях и конкурсах, проводимых в Республике Карелия и за её пределами. За пять лет участники студии получили более девяти десятков дипломов и грамот.

В настоящее время в составе студии занимаются не только дети, но и взрослые, обучающиеся на отделении эстрадного пения Сортавальской музыкальной школы. Взрослые тоже принимают активное участие в концертах и выступлениях, а также в различных вокальных фестивалях и конкурсах. Коллектив любим зрителем. В этом можно было убедиться 20 декабря, посетив праздник, организованный в Доме культуры города Сортавала для партнёров эстрадной студии, гостей. Трогательные и весёлые, песни о родной земле в дуэтах, трио и даже сольном исполнении наполнили вечерний концерт, помогли подарить создать особую атмосферу первого большого праздника студии. Были и творческие подарки, и приятные слова поздравления. Их преподнесли хореографические ансамбли «Пеппи» и «Настроение», студия танца «Движение» и другие друзья ансамбля.

В роли ведущей выступила сама руководитель студии.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее