Главная / События и факты / Рождественская ярмарка

Рождественская ярмарка

В эти чудесные новогодние дни многое меняется, при этом оставаясь постоянным. Изменениям подверглась и Рождественская ярмарка. Новое место, новые артисты, новые товаропроизводители. Событие прошло в период новогодней недели с 3 по 7 января на площадке у обновлённого причала.

В ушедшем году в городе Сортавала появилось новое пространство, в которое пытаются вдохнуть культурную и туристическую жизнь. Площадка между кафе «Причал» с одноимённым транспортным сооружением и бывшим зданием мебельно-лыжного комбината начинает жить как место для проведения культурных активностей. Пока что там пошло лишь эпизодическое открытие кафе в августе 2022 года, но уже сейчас люди проявляют интерес к месту, ещё пару лет назад выглядевшему как заброшенный пустырь. Всё это стало возможным благодаря предпринимателю И.М. Лейтису, главе компании «Адамант». При его активной поддержке происходит благоустройство этой территории, а также нашлось место одному из любимых новогодне-рождественских событий — Рождественской ярмарке. Главным организатором, как и в прошлые годы, выступила администрация Сортавальского района. Деревянные декорированные домики ожидали первых посетителей у стены здания бывшего комбината уже вечером 2 января. Тогда же и готовились заполнить их местные рукодельники, фермеры и предприниматели, торгующие разными товарами. Eщё одним местом стал построенный павильончик неподалёку, в котором сортавальская торговая фирма «Нево-маркет» разместила точку с вкусностями, кофе, сувенирами на тематику Нового года, Рождества, а также прекрасную фотозону. Ассортимент в домиках был представлен самый, что ни на есть ярмарочный: рукодельные изделия и подарки, вкусности (от варений в банчках и пряников до калиток с разнообразными начинками), безалкогольный глинтвейн, копчёная рыбка и прочие товары. Площадку под ярмарку готовили буквально до последнего дня: обледенелые дорожки посыпали утром перед её открытием. Тогда же счищали снег со сцены, которая в период проведения ярмарки оказалась весьма востребованной. Казалось, что все товары подобраны максимально тематически, а продавцы в целом любезны и открыты к людям, пришедшим или просто посмотреть на красоту, или приобрести для себя тот или иной товар. Украшением ярмарки стала новогодняя ель, светившаяся яркими огоньками.

Каждый день с 12 часов дня очередное учреждение культуры Сортавальского района демонстрировало для зрителей новогодне-рождественское представление. Представлением-открытием занимался Социально-культурный молодёжный центр. Мероприятие больше напоминало масленично-ярмарочные гуляния.

В первый день настроение праздника создавали ансамбли «Верея», «Aurinko», «Марья», «МарьяИвановна». Второй день оказался более солнечным, оттого на ярмарку шли с особым удовольствием. В этот день своё театральное представление показывали сотрудники учреждения культуры Кааламского поселения. Сказка о добром зеркальце зажгла в сердцах людей ощущение доброго волшебства, вокалистов театра песни при ЦРТДиЮ радовали вокалом.

Каждый день до самого Рождества морозы усиливались. Хотелось согреваться. С этой задачей прекрасно справились коллективы учреждений культуры «Созвездие» (Хаапалампинское поселение» и «Импульс» (Хелюльское поселение). Весёлые игры в компании с зажигательными персонажами добавлялись хореографическими номерами ансамбля «Пеппи» и танцевальной группы из Хаапалампинского поселения. Дедов Морозов со Снегурочками в те дни порою оказывалось сразу несколько, что прибавило праздничного задора и настроения.

В последний день, 7 января, из-за усилившихся морозов, было принято решение оставить работу торгового ряда, без культурной программы. Это решение нисколько не сбавило ощущение хорошего праздника.

Но не обошлось в проведении ярмарки и без небольших недостатков, впрочем, утонувших в обилии праздничного задора и хорошего настроения. Площадка оказалась сильно нова для местных жителей. Людям приходилось спрашивать дорогу. Информационно могла бы поработать реклама в разнообразных источниках и медиа, в том числе направленных на туристов. Ведь ежедневные культурные активности в перспективе могут оказаться разнообразием культурного досуга в городе Сортавала. Кроме того, по площадке свободно перемещались и пешеходы, и автомобили. На будущее хотелось бы разделить их и как-то урегулировать этот процесс. Также внутри рождественских домиков не всегда можно было увидеть продавцов различных товаров, что огорчало покупателей.

В целом рождественская ярмарка разнообразила каникулярно-новогодние дни, став одним из заметных событий на культурной карте города Сортавала и района. Будем надеяться, что новое пространство в будущем станет более известно и горожанам, и гостям города Сортавала. На подобные мероприятия будет собираться большое количество заинтересованных гостей, артистов, рукодельников и фермеров. Вместе с тем, надеемся, будет расти и сортвальская Рождественская ярмарка.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее