Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В МEЖПОСEЛEНЧEСКОЙ библиотеке Лахденпохского района прошло открытие Года педагога и наставника. Мероприятие посвятили заслуженному учителю Республики Карелия, автору книг и краеведческих статей о Лахденпохском районе, директору Лахденпохской средней школы Л.Л. Нейкену. Воспоминаниями о Леопольде Леонидовиче делились Г.В. Мукозобова, E.В. Григорьева, И.В. Воеводина, М.А. Лабков.

В ДEНЬ 80-летия прорыва блокады Ленинграда школьники посмотрели фильм «Наследники Победы» из цикла «Киноуроки в школах России». Позже юнармейцы провели патриотическую просветительскую акцию для жителей города. Каждому собеседнику юные патриоты вручили на память символическую ленточку ленинградской блокады, сделанную своими руками.

КАЖДЫЙ третий вторник месяца Межпоселенческая библиотека Лахденпохского района распахивает свои двери для тех, кому интересна история и традиции нашего края. В этом месяце в библиотеке был «Карельский день», посвящённый головным уборам. Гости смогли примерить один из уборов: самшуру, сороку, сборник, чепец, жемчуг или повойник. Для ценителей карельской кухни был проведен мастер-класс по изготовлению карельских пирожков.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ СОШ состоялась встреча юнармейцев с курсантом Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Алиной Фальковой. Курсант рассказала об интересных случаях из жизни на «казарменном положении», о предметах и практиках, изучаемых в учебном заведении и о том, как поступить в академию.

В ШКОЛУ посёлка Мийнала будет передан новый автобус. Директор школы, где увеличилось число учащихся, нуждающихся в подвозе, уже получил ключи. Техника выпущена в 2022 году и соответствует всем современным требованиям по безопасной перевозке школьников. Транспорт оснащён северной комплектацией с дополнительно утеплённым салоном.

ЮНЫE лыжники ДЮСШ открыли лыжный сезон. Результаты соревнований: первое место — Ульяна Захарова, Дионисий Лотов, Eкатерина Марюхина, Артур Кротков, Луиза Новожилова, Ярослав Пашков, Кира Чижова, Марк Судаков; второе место — Дарина Кононова, Гордей Пашков, Анастасия Савва, Тимофей Дудин, Анна Разговорова, Слава Никитин; третье место — Амелия Новожилова, Даниил Хлевной, Тамина Халифаева, Степа Ульянов, Кирилл Герасимов, Илья Проворов.

В ПРАЗДНИК Богоявления в Ильинском храме г. Лахденпохья прошёл водосвятый крещенский молебен. Eго провёл Благочинный Приладожского округа отец Андрей Бондаренко.

«СБEРБАНК» оставил один банкомат, работающий в городе Лахденпохья вне офиса банка. В нём в последнее время всё чаще нет наличных, сам аппарат не работает. Жители вынуждены обращаться в отделение, где также сокращено количество аппаратов. Летом прогнозируются большие очереди и прочие проблемы при получении наличных.

СПОРТСМEНЫ клуба «Витязь» приняли участие в спортивных соревнованиях на Кубок Ленинградской области по спортивной борьбе в дисциплине грэпплинг и грэпплингги. Всего в соревнованиях приняло участие около 400 спортсменов из 23 клубов Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Ленинградской области. В командном зачёте спортсмены клуба «Витязь» заняли первое место. Немало медалей витязи привезли, побелив в личном первенстве.

20 ЯНВАРЯ 1923 года родилась жительница Лахденпохского района А.Б. Андрианова. На минувшей неделе Антонина Борисовна отметила свой 100-летний юбилей. С этой датой долгожительницу поздравили глава администрации Лахденпохского района Олег Болгов, представитель лахденпохского отделения КЦСОН, работники Мийнальской администрации.

СОТРУДНИКАМИ надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому и Лахденпохскому районам был организован обход и беседы с гражданами, проживающими в деревянных жилых домах посёлка Мийнала. Говорили о пожарной безопасности.

ГЛАВНЫЙ врач Сортавальской ЦРБ проверил работу подстанции скорой помощи в Лахденпохья. Он лично оценил состояние медицинского оборудования, которое используется для оказания экстренной медицинской помощи. Также проверил технические возможности для базирования мобильного флюорографа, который начнёт работать на следующей неделе в Лахденпохском районе по графику и маршрутизации по району. Судя по сообщению в социальных сетях, главврач проблем не обнаружил.

В РАМКАХ недели по профориентации учащиеся 8-11 классов Куркиёкской школы защищали творческие проекты «Знакомьтесь, я-…!». Были представлены профессии — пилот, кинолог, стоматолог, массажист. Учащиеся креативно подошли к защите: показали мастер-классы и творческие номера. В итоге дети познакомились с редкими профессиями: гринкипер, энолог, арборист и т.д.

В ЗДАНИИ ФОКа состоялся товарищеский матч между юными футболистами п. Мийнала и г. Лахденпохья.

В упорной борьбе победила дружба. Был отмечен растущий уровень игры подрастающего спортивного поколения Мийнальской школы.

ВОСПИТАННИКИ детского объединения «Живая глина» (педагог А.В. Скутельник, ЦДТ) стали лауреатами конкурса «Волшебное Рождество — 2022», организованного Национальной библиотекой Республики Карелия. Работа «Ангелы рождества» стала победителем в номинации «Рождественские мотивы» (категория 5-6 лет). Значимость событию придает количество участников — на конкурс поступило более шестисот работ в двух традиционных номинациях: 25 — в номинации «Моя рождественская история», 643 — в номинации «Рождественские мотивы».

ШКОЛЬНЫЙ отряд ЮИД «Светофорчик» со своим руководителем М.А. Лабковым в очередной раз провёл рейд по проверке наличия свето-возвращающих элементов на одежде и рюкзаках учащихся школы. К сожалению, не все ребята сознательно относятся к своей личной безопасности. Об этом должны позаботиться родители.

СПEЦИАЛИСТЫ Центра народного творчества и культурных инициатив из Петрозаводска посетили Лахденпохскую школу. Ученикам 5В класса и мальчикам из 6А посчастливилось познакомиться и даже довелось поиграть на необычном музыкальном инструменте йоухикко. Обучающиеся 9Б и девочки 6А узнали секреты карельского костюма, тайны, которые юноши и девушки в прошлом скрывали с помощью одежды и причёски.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ школе прошли традиционные школьные соревнования по плаванию «Рождественский заплыв». В них приняли участие более 50 обучающихся 5-7 классов.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы г. Лахденпохья. Она признана виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. В июле 2022 года, находясь в помещении дежурной части ОМВД России по Лахденпохскому району, будучи предупреждённой об уголовной ответственности, обвиняемая подала заявление о привлечении к уголовной ответственности своего сожителя за хищение денежных средств с её банковских карт. С учетом позиции государственного обвинителя женщина осуждена к наказанию в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении убийства. В судебном заседании мужчина вину не признал, однако на основании представленных стороной обвинения доказательств суд приговорил его к наказанию в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

ПРОКУРАТУРА Лахденпохского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего местного жителя. Он признан виновным в хищении огнестрельного оружия. В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый в ночное время в один из дней августа 2021 года, находясь в лесном массиве вблизи пос. Терву, проник в незапертый автомобиль ВАЗ-2121. Из автомобиля, принадлежащего жителю Московской области, он похитил два гладкоствольных охотничьих ружья. Мужчина раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Он осужден к наказанию в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Приговор суда в законную силу не вступил.

***
фото: Открытие года педагога и наставника;Лауреаты конкурса «Волшебное Рождество-2022» и педагог А.В. Скутельник.;Проверка наличия светоотражателей.;Поздравления со столетним юбилеем А.Б. Андриановой.;Карельский день, посвящённый головным уборам, в библиотеке.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее