Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ИНФОРМАЦИЯ ПРАВИТEЛЬСТВА РФ

С 1 февраля 2023 года на 11,9 процента планируется проиндексировать размеры некоторых социальных выплат.

Согласно проекту индексации подлежат выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами, в том числе: Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»; Федеральным законом «О ветеранах»; Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» и пр.

УКАЗ ПРEЗИДEНТА РФ ОТ 13.01.2023 №12

Право на получение «детских» выплат, назначенных до 1 января 2023 года, сохраняется до окончания периодов их выплаты.

В связи с введением единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка признаны утратившими силу некоторые Указы, предусматривающие назначение выплат, установленных в рамках предоставления мер господдержки семей, имеющих детей. При этом право на некоторые выплаты сохраняется до окончания периодов, на которые они были назначены, или до назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Кроме того, в случае рождения до 1 января 2023 г. третьего ребенка или последующих детей граждане вправе обратиться за назначением выплаты, предусмотренной Указом от 7 мая 2012 г. №606, или за назначением нового пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

ИНФОРМАЦИЯ ПРАВИТEЛЬСТВА РФ

Разработаны Eдиные рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год. Рекомендации учитываются Правительством и органами власти при определении объемов финансового обеспечения деятельности учреждений, а также трехсторонними комиссиями при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда. В рекомендациях приведены, в частности, принципы формирования федеральной, региональных и муниципальных систем оплаты труда, перечень норм и условий оплаты труда, а также определены особенности, касающиеся систем оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров, работников образовательных учреждений, учреждений в сфере культуры, физической культуры и спорта, учреждений ветеринарии.

ПРИКАЗ РОСОБРНАДЗОРА ОТ 23.12.2022 №1282

Утвержден график проведения Рособрнадзором мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2023 году.

В частности, определено, что мониторинг в форме ВПР по ряду учебных предметов для 1-11 классов будет проводиться Рособрнадзором в период с 1 марта по 25 марта в режиме апробации.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее