Главная / Власть и самоуправление / Выплаты при рождении ребёнка

Выплаты при рождении ребёнка

По итогам прошлого года единовременное пособие при рождении ребёнка в Карелии получили 3 280 семей. Общая сумма направленной родителям материальной поддержки превысила 79,2 миллиона рублей. Выплата предоставлялась маме или папе на каждого появившегося в семье ребёнка.

Размер выплаты с февраля 2023 года проиндексирован на 11,9%. Eсли в прошлом году он составлял 20 500 рублей, то в этом году — 22 900 рублей. В Карелии пособие увеличивается на размер районного коэффициента. Так, к примеру, в Петрозаводске родители новорождённого получают более 26 000 рублей.

Пособие при рождении положено всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Получить выплату могут как работающие, так и неработающие родители.

До 2023 года выплату в зависимости от трудоустройства родителя предоставлял либо Фонд социального страхования, либо Пенсионный фонд. С этого года средства перечисляются централизовано через единый Социальный фонд России, созданный в результате объединения ПФР и ФСС. Работающему родителю пособие назначается автоматически на основе данных реестра ЗАГС о рождении ребёнка. Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу Отделения Соцфонда по Республике Карелия или МФЦ. Заявление также принимается на портале госуслуг.

По действующим правилам, пособие также полагается опекуну, усыновителю или приёмному родителю ребёнка.

Пресс-служба ОСФР по Республике Карелия

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее