Главная / Правопорядок / Три года в тюрьме и шесть лет в колонии

Три года в тюрьме и шесть лет в колонии

УФСБ России по Республике Карелия сообщает об осуждении лица, причастного к совершению преступления террористической направленности.

В марте 2022 года УФСБ России по Республике Карелия возбуждено уголовное дело в отношении гражданина одной из стран ближнего зарубежья за финансирование террористической деятельности, то есть совершение преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Установлено, что иностранный гражданин, проживающий на территории Республики Карелия, работая на одном из предприятий в г. Петрозаводске, желая оказать содействие запрещённой на территории Российской Федерации международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» и одобряя ее деятельность, 1 января и 12 февраля 2022 года в социальных сетях познакомился с участниками вышеуказанной терорганизации, у которых выяснял реквизиты их счетов в одной из платежных систем для перечисления денежных средств в целях финансирования терроризма и деятельности международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена на территории Российской Федерации).

Иностранцем был установлен контакт с двумя участниками вышеуказаной организации, на счета которых он умышленно перевел собственные денежные средства общей суммой 23 тысячи рублей для использования в целях международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена на территории Российской Федерации).

28 декабря 2022 года 2-й Западный окружной военный суд признал мужчину виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 1.1 ст. 205.1 УК РФ, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, из которых 3 года с отбыванием в тюрьме, а оставшуюся часть -в исправительной колонии строгого режима.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Республике Карелия

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее