Главная / Дела и люди / Защитники ладожских шхер

Защитники ладожских шхер

Eжегодно, если лето выдаётся жарким, мы получаем новости о пожарах на островах Ладожского озера. Где-то это происходит из-за незатушенных костров, которые путешественники разводят вопреки предупреждениям, где-то — из-за стёкол, разбросанных по скалам, в иных местах — из-за удара молнии.

Вот уже 15 лет с мая по начало сентября эти места оберегают добровольцы из разных уголков нашей страны: патрулируют острова, тушат пожары, рассказывают рыбакам и туристам, как можно бережно отдыхать на природе. Добровольные лесные пожарные гордятся тем, что они причастны к сохранению хрупкой, уникальной, удивительной природы Ладожских шхер. В 2017 году этой территории заслуженно присвоен статус национального парка.

Общество добровольных лесных пожарных было создано в Санкт-Петербурге в 2008 году. Главная цель организации — защита от огня природных территорий Северо-Западного региона.

Особенно важной для добровольцев стала территория на юге Республики Карелия, уголок Ладожского озера, который называется «Ладожские шхеры». Именно здесь каждый год работает противопожарный лагерь. За время работы в Ладожских шхерах добровольцы потушили более 90 пожаров как самостоятельно, так и совместно с Лахденпохским и Сортавальским центральными лесничествами и ГБУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов».

«Наша деятельность осуществляется исключительно силами добровольцев — обычных людей, небезразличных к тому, какое природное наследие мы оставим потомкам», -пишут о себе неравнодушные огнеборцы в официальном паблике в «ВКонтакте».

Вы можете принять участие в ежегодном дежурстве в Ладожском противопожарном лагере, для этого нужно заполнить заявку на сайте forestfire.ru

Eсли вы хотите помочь добровольным лесным пожарным в работе вне Ладожского противопожарного лагеря (мониторинг и тушение торфяных пожаров в Северо-Западном регионе, просветительская работа со школьниками, информационная поддержка, спонсорская помощь), напишите в сообщения группы (https://vk.com/forestfire_ru) или на почту forestfire.spb@gmail.com. Дежурный телефон +7-921-393-98-01.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее