Главная / Новая Карелия / Размер материнского капитала с 1 февраля 2023 года проиндексирован

Размер материнского капитала с 1 февраля 2023 года проиндексирован

В 2023 году индекс повышения равен 11,9%

С 1 февраля размер материнского капитала на первого ребенка составит 586,9 тыс. рублей, что на 62 тыс. больше, чем в прошлом году. Размер материнского капитала на второго ребенка после повышения составит 775,6 тыс. рублей, что на 82 тыс. превышает прошлогодний размер. Индексация коснется тех семей, у которых есть неиспользованные либо частично использованные средства материнского капитала.

Направления использования материнского капитала остались прежние: улучшение жилищных условий, образование ребенка, накопительная пенсия мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, а также на ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

С этого года оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала семья может на любого ребенка вне зависимости от его очередности в семье, до достижения им возраста трех лет. Размер ежемесячной выплаты зависит от региона проживания. В Карелии размер ежемесячной выплаты по районам составляет:

— 18 382,00 руб. в районах Крайнего Севера (Костомукша, Лоухский, Беломорский, Кемский и Калевальский районы)

— 17 167,00 руб. в местности, приравненной к Крайнему Северу (Петрозаводск и все остальные районы).

Заявление о распоряжении средствами маткапитала семьи могут подать на портале госуслуг, в МФЦ либо лично в клиентской службе Отделения Социального фонда РФ по Республике Карелия.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее