Главная / Спорт / Мороза не хватает, азарта - через край

Мороза не хватает, азарта — через край

Зима 2023 года не балует нас обильными морозами и снегами. Но между тем проблески морозно-зимней погоды в январе всё же случались. Именно в такие дни на конькобежном стадионе города Сортавала прошли Первенство и Чемпионат Карелии памяти чемпиона мира и призёра Олимпийских игр Сергея Хлебникова. В этом году активные дни соревнований выпали на 24 и 25 января.

Конькобежный спорт, как и практически любой из зимних видов, очень зависит от погодных условий. Положительные температуры здесь сказываются на возможности проведения различных мероприятий. Именно поэтому соревнования памяти Хлебникова, проходящие обычно в выходные на первой «рабочей» неделе января, были перенесены, и выпали уже на полноценную рабочую неделю.

Из-за корректировки планов в город Сортавала поддержать эту славную традицию не смогли приехать спортсмены из Петербурга и Мурманска. Состязались только сортавальцы и петрозаводчане в возрасте от 8 лет и старше в количестве 90 человек.

Из-за регулярных потеплений лёд конькобежного стадиона был фактически разрушен. Eго пришлось править, вернее, фактически воссоздавать вновь перед соревнованиями. Это и заливка льда, и выравнивание, и шлифовка, и чистка от снега, который всё же случался. Техническая бригада готовила ледовое покрытие практически без остановки. Очень выручала специальная машина, приобретённая для Школы олимпийского резерва несколько лет назад, и купленный для нее к этому сезону специальный нож. Так что все желающие могли наблюдать не только эффектные программы соревнующихся конькобежцев, но и процесс подготовки льда.

Соревновательная часть была стандартной. Она проводилась в форме спринтерского многоборья, в котором выступал Сергей Хлебников. Конькобежцам предстояло преодолевать дистанции 100, 300, 500 и 1 000 метров в зависимости от возрастной категории. При этом конькобежные забеги начинались со старшего возраста — взрослых, а затем продолжались по его убыванию. Они сопровождались комментариями от директора Спортивной школы Артемия Eвсеева, который оба дня старался не только сообщать результаты.

В завершении первого дня заездов прошёл командный спринт — относительно новая дисциплина в сортавальских соревнованиях, набирающая всё большую и большую популярность и являющаяся наиболее динамичной. По итогам этой дисциплины также вручались медали и грамоты.

Утром второго дня заездов поступил тревожный прогноз об ожидаемом потеплении, из-за чего было принято решение о переносе времени начала соревнований. Проницательность руководства спортивной школы сыграла свою положительную роль: все необходимые старты были успешно проведены до начала внезапной оттепели, которая и наступила согласно ожиданиям.

Награждение призёров и победителей Чемпионата и Первенства организовали в этот же день на базе Социально-культурного молодёжного центра. Спортсмены соревновались два дня, а потому итоговым показателем для получения кубка стала сумма результатов двух забегов. При этом при награждении учитывались и индивидуальные показатели за первый день, что значительно расширило количество вручаемых наград.

Призы победителям и призёрам вручали мастер спорта СССР по конькобежному спорту Юрий Хлебников (брат Сергея Хлебникова) и почётный мастер спорта по конькобежному спорту СССР Надежда Пустошилова.

Можно отметить, что год от года среди как сортавальских, так и петрозаводских спортсменов пьедестал лидерства занимают уже хорошо знакомые спортсмены. Это говорит о стабильности подготовки даже в условиях нестабильной погоды, зачастую мешающей полноценному тренировочному процессу.

Завершая рассказ о конькобежном событии, отметим активную поддержку тренеров, друзей из числа спортсменов, родителей, которые смогли посетить стадион в будний день.

Региональные соревнования памяти Сергея Хлебникова завершены, но уже в предстоящую субботу, 4 февраля, всех желающих приглашают на Открытое всероссийское массовое соревнование по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей».

P.S.: Во второй день соревнований по конькобежному спорту «Первенство Северо-Западного федерального округа по многоборью», проходивших 20 и 21 января в Санкт-Петербурге на стадионе им. Шилкова, воспитанница Спортивной школы Олимпийского резерва Милена Андреева заняла третье место на дистанции 3 000 метров. Милена выступала на искусственном льду.

Очень хочется, чтобы в городе Сортавала появилась такая независимая от погоды ледовая дорожка, существование которой возможно только на полноценном конькобежном стадионе, проектирование которого было запланировано в районе ФОКа ещё несколько лет назад.

Возможно, в скором времени мечта всех конькобежцев Сортавальского района воплотится в жизнь и подготовка спортсменов станет ещё более качественной на пути к дальнейшим победам.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее