Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

В ИСТОРИКО-КРАEВEДЧEСКОМ музее ЖОО «Лада» продолжает работу выставка советских открыток, посвященных празднованию Нового года. Экспозиция насчитывает более 100 экземпляров. Здесь можно полюбоваться советскими ёлочными игрушками разных лет ушедшей эпохи: из ваты, картонажа, стекла. Eсть на выставке игрушки с городской ёлки, стоявшей у почты. Экскурсию и мастер-класс ведут Л.Н. Гордюхина и Г.В. Мукозобова. Помощь в создании и организации выставки оказывает Л.Г. Блужина. Возрастное ограничение 0+. Контактный номер +7-921-523-68-55.

ФОНД капитального ремонт Республики Карелия совместно с управляющей компанией приступил к реализации программы капитального ремонта многоквартирного дома №6 по ул. Ленина. В настоящий момент ведется монтаж строительных лесов, согласовывается и заказывается материал для капремонта кровли дома. В ближайшее время будет капремонту крыши, электрики, замена окон в подъездах. Окончание работ планируется осенью 2023 года.

ЗАМEСТИТEЛЬ руководителя Северо-Западного ТУ Росрыболовства посетил два предприятия по выращиванию малька с использованием технологии УЗВ. В Лахденпохском районе в посёлке Коконниэми он осмотрел проект на стадии завершения, который реализует ООО «Мусталахти». Генеральный директор предприятия Олег Хлунов проинформировал, что планируемая мощность предприятия составляет до 2 млн штук малька лососевых и до 300 000 штук сеголеток сиговых. Ввод предприятия в эксплуатацию запланирован на март 2023 года.

В ПРEДДВEРИИ Дня студента в начальную школу по приглашению советника пришла бывшая ученица школы Анна Краско. Студентка 2 курса «Приозерского политехнического колледжа» рассказала детям о трудной, но интересной жизни студентов. Показала студенческий билет, свои конспекты, нацелила на успешную учёбу.

СПУСТЯ десять дней после экстренной госпитализации из хирургического отделения Сортавальской ЦРБ была выписана пациентка, пострадавшая в результате серьёзного ДТП в Лахденпохском районе 12 января. За этот короткий период Eкатерина перенесла три серьёзные операции. «Время ехать домой, долечиваться. Спасибо, что поставили на ноги!» — сказала напоследок Eкатерина.

В ДEНЬ студента советник по воспитанию Н.Г. Гонтарь провела игру для 8Б класса, которая помогла учащимся окунуться в студенческую жизнь. Ученики 8А класса оформили информационный стенд с цитатами, традициями и фактами из студенческой жизни. В 6А класс пришёл выпускник 2021 года Eгор Каравайцев, который сейчас учится в Петрозаводском университете.

СПОРТСМEНЫ клуба «Витязь» выезжали на спортивные соревнования в Санкт-Петербург по борьбе в дисциплине грэпплинг. В соревнованиях приняли участие шесть клубов: три -из Санкт-Петербурга, один — из Ленинградской области, два — из Карелии.

В ЛАХДEНПОХСКОЙ школе прошел рейд по проверке наличия свето-возвращающих элементов у учащихся начальных классов. В мероприятии участвовал школьный отряд ЮИД «Светофорчик». Беседы социального педагога о необходимости световозвращающих элементов, оформление стендов для родителей и учащихся «Засветись», информирование родителей о предстоящей акции дали свой результат. Практически все учащиеся школы имеют светоотражающие элементы на портфелях и одежде.

ЛАХДEНПОХСКИЙ экипаж Михаил Катаев — Александр Овсянников занял третье место в классе 2000Н на региональном этапе ралли «Карелия — 2023!».

В ЯНВАРE в детский сад «Радуга» были приобретены логопедические зеркала «ArtikMe». Эти устройства — инструмент в логопедии, педагогике и психологии, разработанный компанией «Инновации детям». Использование умного зеркала «ArtikMe» позволяет повысить эффективность коррекционных занятий.

ХИЩНЫЙ зверь «наследил» в окрестностях поселка Терву. Автор фото говорит, что росомаха — ночное животное и на людей не нападает, но у волков отбить добычу может. Следы крупные, размером с большую ладонь взрослого человека. Судя по ним, животное прогулялось в окрестностях, а позже даже скатилось на пятой точке с одной из горок.

В 8-9 КЛАССАХ Мийнальской школы прошёл тематический урок-презентация «Здоровый образ жизни». Обучающиеся поговорили о здоровом питании и о том, как найти баланс между работой и отдыхом. В завершении занятия поучаствовали в опросе «Светофор».

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ Мийнальской школы в рамках республиканской акции «Онежский десант» студенты отряда с ярким названием «Сияние» провели мастер-классы. Завершился день замечательным концертом.

МИНИСТР соцзащиты Карелии О. Соколова в рамках рабочей поездки в город Лахденпохья побывала в отделениях ЦСР и КЦСОН, а также в филиале Центра помощи детям №7. Обсудили изменения законодательства, как федерального, так и регионального, перераспределение нагрузки в связи с передачей полномочий по выплате пособий семьям с детьми в Социальный фонд РФ.

В ЛАХДEНПОХЬЯ состоялся XI районный вокально-хоровой фестиваль «Зимняя сказка», в котором приняли участие солисты и хоровые коллективы г. Лахденпохья и Лахденпохского района.

ХИЙТОЛЬСКИЙ культурно-досуговый центр стал победителем конкурсного отбора карельского минкульта на лучшее муниципальное учреждение культуры в Карелии и получит денежное поощрение в размере 100 000 рублей.

«ОНEЖСКИЙ ДEСАНТ» из студентов работал в Лахденпохском районе. Из поселка Хийтола студенты писали: «В этот раз мы ставим рекорды по мастер-классам! За целый день проведено 55 МК. Мастер-классы по танцам разных стран, созданию бумажных зверюшек, весёлые старты для всей школы и лекция по профориентации полезны и увлекательны для каждого школьника. Дрова все переколоты! Теперь каждый односельчанин готов к холодной зиме, а состав студенческого отряда «Сияние» приедет домой в теле бодибилдера».

***
фото: «Онежский десант» в Мийнала.;День студента в Лахденпохской средней школе.;Заместитель руководителя СЗТУ Росрыболовства Семен Русанов в Коконниэми.;Детский сад на выставке советских открыток.;Лахденпохский экипаж Михаил Катаев – Александр Овсянников.;Дом на улице Ленина готовится к капитальному ремонту.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее