Главная / События и факты / В гостях у юбиляров - хора «Любава»

В гостях у юбиляров — хора «Любава»

Недавняя поездка Сортавальского народного самодеятельного художественного коллектива Республики Карелия (руководитель и концертмейстер В.А. Гельбрехт, Г.В. Сакова, заслуженные работники культуры РК) в город Питкяранта, безусловно, станет новой творческой вехой в истории хорового объединения. 21 января хор ветеранов побывал на юбилейном концерте у своих давних друзей -хора народной песни «Любава», отмечавшего свое 25-летие.

Eщё в девяностые годы прошлого века завязалась эта дружба. Сортавала всегда славилась в Карелии как место притяжения для многих творческих союзов. Здесь издавна проводились разного рода региональные песенные фестивали. В те далёкие годы в Доме культуры (МУ «Центр досуга») на одном из праздничных мероприятий республиканского масштаба встретились два наших хоровых коллектива. С той поры плодотворное творческое содружество развивается.

Конечно, Сортавальский хор ветеранов не мог не откликнуться на замечательное событие — 25-летний юбилей коллектива «Любава».

Приехали мы в город Питкяранта незадолго до начала концерта. Прежде всего, порадовал сам факт, с каким истинным радушием приняли нас здесь питкярантцы. Eдва мы переступили порог городского Дома культуры, как тотчас же нас встретила улыбчивая, добросердечная и энергичная Любовь Буднева, руководитель хора «Любава». Позднее мы познакомились и с аккомпаниатором Натальей Трошиной.

Сразу же после дальней дороги нас угостили чаем с пирогами. Коллективу предоставили просторное репетиционное помещение.

Что отрадно, нас, сортавальских хористок, навестили пришедшие на юбилейный концерт первые лица — глава района Л.В. Балашова и глава городского поселения Т.П. Юрченко. Они поинтересовались, как мы доехали, комфортно ли разместились, всем ли необходимым обеспечены. Это, пусть и короткое, мимолётное знакомство и встреча произвели на нас приятное впечатление.

Ровно в 15:00 началось обширное торжество, которое длилось более трёх часов. В этот вечер не только власть города Питкяранта и руководители учреждений культуры и досуга, но и лучшие творческие коллективы от всей души чествовали хор «Любава»! В адрес юбиляров прозвучало множество поздравительных речей, им дарились ценные подарки, преподносились роскошные букеты. Забегая вперёд, заметим, что «под занавес» программы состоялась церемония награждения членов хорового коллектива Почётными грамотами и Благодарственными письмами. И прежде всего, отмечалась важная роль хорового коллектива далеко за пределами Питкярантского района и, в целом, Республики Карелия.

Праздник получился замечательный! Мы, сортавальские хористы, познакомились с разнообразным творчеством интересных питкярантских коллективов, выступивших на сцене Дома культуры, прямо скажем, ярко, самобытно, профессионально. Продемонстрировали свои таланты и дарования детские и взрослые хореографические коллективы художественного творчества, а также прочие творческие ансамбли и студии. Вообще, трудно выделить кого-либо из столь яркой творческой среды! Нам, гостям, всё понравилось — и хореографические номера, и выступление вокальной группы карельской песни «Армас Рандайне», и одухотворённая, пронзительно-трогательная игра музыканта на корнете (духовом музыкальном инструменте).

На протяжении всего праздничного действа красной нитью проходило выступление юбиляров. Оно началось с показа видеофильма, созданного ещё к пятилетию хора «Любава». В нём рассказывалось о первых шагах и становлении молодого объединения.

Сегодня этот хоровой коллектив насчитывает 26 человек. В нём в основном поют женщины (впрочем, есть и один хорист-мужчина).

В этот праздничный вечер на сцене Дома культуры юбиляры блистали как никогда! Удивляло и восхищало жанровое многообразие концертных номеров. Вот уж поистине, «песня строить и жить помогает»! Сидя в зрительном зале, мы убедились, что творческой палитре хора «Любава» свойственны всякого рода необычные экспериментальные союзы. Так, мы услышали хоровое пение с эстрадными мотивами, исполненное поочерёдно в дружном тандеме с тем или иным юным или молодым солистом (солисткой). Или, скажем, запомнился такой номер: совсем юные артисты исполняли свой искромётный танец в сопровождении не менее задорного, весёлого хорового пения. Хор «Любава» удивлял, радовал и восхищал своим исполнительским мастерством, мелодичными композициями!

Нельзя не упомянуть о том, что в числе приглашённых почётных гостей была К.А. Макарова, самодеятельная петрозаводская поэтесса, композитор. Eё творчество широко известно далеко за пределами Карелии. Она издала более десятка сборников песен для детей и взрослых. Клара Александровна наша землячка. У неё есть произведения, посвящённые именно своей малой родине и городу Сортавала.

В этот вечер хор исполнил четыре песни, созданные К.А. Макаровой. Одна из них, премьерная, посвящённая городу Питкяранта, прозвучала впервые! Именитой гостье из Петрозаводска, которая приняла участие в церемонии чествования юбиляров, все как один тепло и долго аплодировали!

Завершался обширный концерт выступлением Сортавальского хора ветеранов. Мы постарались не ударить в грязь лицом. Показали на сцене оригинальный номер. Дружно, вдохновенно исполнили песенную импровизацию на мелодию песни «Я люблю тебя, жизнь!» Слова песни, рассказывающие о хоре «Любава», сочинила наша хористка, самодеятельная поэтесса В. Павлова. Зал бурно аплодировал. Затем вниманию зрителей была представлена искромётная миниатюра участницы нашего хора Л. Федоровой, оригинально исполнившей цыганский танец и поздравившей в поэтической форме юбиляров. К поздравлению присоединилась руководитель нашего хора ветеранов В.А. Гельбрехт, вручившая руководителю хора «Любава» Л.Н. Будневой букет цветов. Каждой из хористок был преподнесён памятный подарок — кружка с красочной коллективной фотографией. Наконец, со сценических подмостков прозвучала песня «Карелия». Eё дружно и слаженно спели оба хоровых коллектива — сортавальский и питкярантский.

Напоследок совершилось общее фотографирование.

Завершающим аккордом стало совместное исполнение песни-импровизации «Прощальная», где рефреном звучали известные слова: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Несомненно, трогательной получилась эта встреча, творчески обогатившая оба наших хоровых коллектива. Теперь мы, сортавальский хор ветеранов, в свою очередь приглашаем друзей из города Питкяранта на свой 40-летний юбилей, который состоится в 2024 году.

Мы выражаем большую благодарность всем питкярантцам, проявившим к нам своё гостеприимство и особенно — корреспонденту газеты «Новая Ладога» Н. Ахонен, оказавшей информационную поддержку. Благодарим директора Сортавальского МУ «Центр досуга» Н.А. Кланюк, оказавшую помощь в организации поездки, а также водителя частного микроавтобуса С. Пахомова.

От имени Сортавальского хорового коллектива ветеранов

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее