Главная / Конкурсы / «Маленькие звёздочки»: калейдоскоп песен

«Маленькие звёздочки»: калейдоскоп песен

В городе Сортавала существуют традиционные мероприятия, которые организуются несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Одно из таких событий — конкурс детской эстрадной песни «Маленькие звёздочки». В этом году он состоялся 24 и 25 февраля.

В этом году первый, самый длинный, конкурсный день принимала Музыкальная школа города Сортавала. Обновлённый зал с хорошим светом и звуком, просторные кабинеты — это место стало площадкой, где с комфортом смогло разместиться большое количество артистов, их родственников, жюри и зрителей.

Как отметила в своей речи директор Центра развития творчества детей и юношества E.Б. Демих, «Звёздочки» проходят уже столько лет, что в них принимают участие дети тех, кто сам когда-то стоял на этих сценах, кто сам исполнял песни, написанные специально под подобные события.

Даже среди членов жюри в этот день был такой человек, который принимал участие в самых первых «Маленьких звёздочках». Это Алексей Чебаевский. Сегодня он профессионал, музыкально образованный человек со своим медиа-холдингом, увлечённый музыкой, способный оценить таланты юных артистов. И в составе жюри он уже не впервые. Компанию ему в этом году составили заслуженный работник культуры Карелии, педагог Музыкальной школы города Сортавала и руководитель хора ветеранов Валентина Гельбрехт, заслуженный работник культуры Карелии, руководитель ансамблей «Верея» и «Матица» Маргарита Бережная, заведующая отделением эстрадного искусства Петрозаводского музыкального колледжа им. Раутио, Заслуженный работник культуры РК Галина Янина. Председателем жюри в этом году стала директор Центра развития творчества детей и юношества E.Б. Демих. От лица организаторов она поприветствовала всех собравшихся в первый день и на гала-концерте. Она отметила, что «Маленькие звёздочки» — это, безусловно, праздник. «Как всегда мы приобрели новых вокалистов. И это здорово», — сказала Eлена Борисовна.

«Маленькие звёздочки» в городе Сортавала — это мероприятие, открывающее множество талантливых вокалистов. Впервые они появляются на сцене в номинации «дебют». И некоторые из них так очаровывают профессиональное жюри, что уже на следующий день оказываются на большой сцене Социально-культурного молодёжного центра, где проходит гала-концерт. Они выступают рядом с детьми, которые уже много лет занимаются вокальным творчеством и зарекомендовали себя в подобных разнообразных конкурсах.

Так было и в этот раз. Яркое разнообразие костюмов, старания вокалистов, стремящихся показать все грани своего таланта, разнообразные песни и даже хореография -всё это можно было увидеть на сцене музыкальной школы, а затем и на большой сцене СКМ центра. Каждый год организаторы пытаются придумать что-то новое, чтобы внести разнообразие в отлаженный годами сценарий конкурсной программы.

В этом году зрители вместе с артистами и ведущими мероприятия отправились в космический «полёт» на самолёте с импровизированным капитаном «судна» и его «звездочётами», роль которых исполняло жюри. Эта же тематика была продолжена на гала-концерте.

Заметим, что в этом году на сцену вышло 90 участников. Они представили сольные номера, выступления в ансамблях, дуэтов. На конкурс прибыли соискатели из Сортавала, Лахденпохья, Питкяранта, Олонца, Петрозаводска, Суоярви. Номинации были традиционными: «Дебют», «Ретро», «Ансамбль». Оценивание проходило по возрастам.

Идейным вдохновителем конкурса «Маленькие звёздочки» и автором хитов, сопровождающих многие мероприятия города Сортавала, на протяжении десятков лет является композитор С.С. Суэтов. Именно поэтому в одну из номинаций конкурса были объединены дети, которые пели песни Сергея Сергеевича. Многие из них были хорошо знакомы зрителями, от чего они тихонечко подпевали их прямо со зрительских мест.

Сергей Сергеевич порадовал своей игрой на рояле. Он открывал гала-концерт «Маленьких звёздочек».

В этом году организаторы поступили весьма оригинально и одарили подарками тех педагогов, кто подготовил детей. Для детей было подготовлено интересное появление на сцене. Они, словно реальные звёзды, спускались к зрителю по импровизированному подиуму. Мамы, папы, братья, сёстры, прочие родственники, друзья и поклонники аплодисментами встречали конкурсантов, многие из которых зарекомендовали себя как высококлассные вокалисты, как хорошие артисты, не просто поющие, а именно проживающие песни.

Конкурс «Маленькие звёздочки-2023» завершился вручением заслуженных наград. Казалось, без награды в этот день не ушёл никто: звание лауреатов и дипломантов разных степеней были вручены практически каждому ребёнку. Многие получали сразу несколько медалей и грамот.

В этом году сам Сергей Сергеевич Суэтов вручал два специальных приза вокалисткам из Петрозаводска, очаровавшим его своим выступлением.

Гран-при «Маленьких звёздочек» в этом году взяла вокалистка из города Сортавала Дарья Ивкова.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее