Главная / Новая Карелия / Глава Минсельхоза рассказал, как работают северные фермы Карелии

Глава Минсельхоза рассказал, как работают северные фермы Карелии

Владимир Лабинов съездил в Лоухский район и посетил фермерские хозяйства

Одним из объектов посещения стало хозяйство Eлизаветы Шороховой в деревне Кестеньга. В 2019 году фермер, планируя разводить молочные породы коров, заявилась с проектом в Минсельхоз Карелии и получила грант на развитие семейной фермы в размере 29,7 млн рублей. В конце прошлого года фермер ввела в эксплуатацию животноводческую ферму и пополнила поголовье основного стада коров. Выделенные средства были освоены в полном объеме, заявили в министерстве.

Сейчас в хозяйстве содержатся крупный рогатый скот, свиньи и кролики. Реализация продукции ведется в близлежащих населенных пунктах. Впрочем, чаще всего жители Карелии приезжают за фермерскими продуктами непосредственно в хозяйство.

«Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии отметил, что ферма действительно развивается хорошими темпами. Построен цех по переработке молока, оборудовано стойловое помещение. Кроме того, у Eлизаветы Шороховой есть еще ряд идей и планов по улучшению фермерской деятельности», — заявили в министерстве.

Владимир Лабинов также посетил фермеров Остаповых. Они занимаются разведением крупного рогатого скота для производства молока и разведением оленей. Министр посмотрел, как семья ведет производственно-хозяйственную деятельность, и дал рекомендации по организации работы предприятия. Кроме того, еще один житель Лоухского района Андрей Селяков получил грант на разведение молочного крупного рогатого скота три года назад. Глава хозяйства направил 5 млн рублей на приобретение сельхозтехники и навесного оборудования, частично на строительство зернохранилища, что позволило реализовать проект «Увеличение производства молока и молочных продуктов». В настоящее время в хозяйстве у фермера 16 голов крупного рогатого скота, в том числе 8 коров. Лабинов подчеркнул, что хозяйство Селякова в поселке Чупа развивается стабильно, полностью обеспечивает себя сеном собственного производства. Местное население приобретает фермерскую продукцию.

По итогам встреч с фермерами Лоухского района министр сделал акцент на том, что необходимо поддерживать развитие малых форм хозяйствования, в том числе и в Арктической зоне Республики Карелия: это и рабочие места, и своя свежая натуральная продукция. Кроме того, в марте 2023 года будет объявлен новый отбор по предоставлению грантов «Агростартап».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее