Главная / Новая Карелия / Костомукшское предприятие может начать сотрудничать с «КамАЗом»

Костомукшское предприятие может начать сотрудничать с «КамАЗом»

Сейчас компания «AEK» предоставила предприятию «КамАЗ» образцы для испытаний

Глава Карелии на онлайн-совещании по развитию Костомукшского городского округа поручил Минэкономразвития республики решить вопрос с возобновлением работы предприятия «АEК» в этом году. Компания производит электрожгуты для грузового автотранспорта. В 2022 году предприятие из-за санкций остановило работу. 704 работника сократили, еще 101 человек сейчас находится в простое. В настоящий момент компания ведет переговоры с крупными автомобильными предприятиями России.

«Ближе всего по взаимодействию компания «АEК» сошлась с предприятием «КамАЗ», -рассказал заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов. — «КамАЗ» предоставил компании всю необходимую номенклатуру будущих товаров. В конце января от «АEК» им поступили образцы продукции, которые проходят испытания. В случае успешного прохождения испытаний мы сделаем следующий шаг к формированию первого заказа».

Также он добавил, что республика ведет переговоры с индийским офисом компании. Там иностранцы сообщили, что компания уходит из-под европейского влияния и теперь будет подчиняться головному офису в Саудовской Аравии. Эти изменения должны произойти до конца апреля. В ближайшие полгода новое руководство холдинга планируется посетить Костомукшу, чтобы решить дальнейшие перспективы «АEКа».

Кроме этого, в Костомукше хотят создать альтернативные производства, где смогут работать уволенные сотрудники предприятия. Глава Карелии отметил, что с этими планами нужно быть осторожнее, чтобы не лишиться большей части опытных работников, когда «АEК» возобновит производство.

«Очень важно, что сейчас идет изменение структуры управления «АEК», — сказал Артур Парфенчиков. — С этой европейской прослойкой у нас вряд ли что-то получится. Мы не можем второй год об этом просто разговаривать. Я прошу продолжать работу в таком режиме и обозначить точки принятия решений. Eсли вы сегодня создаете другие производства и забираете почти 50% коллектива, что остается? Индийский собственник в этом тоже не заинтересован».

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее