Главная / Дела и люди / Великий пост начался!

Великий пост начался!

В воскресный день, 26 февраля, в Неделю сыропустную Русская Православная Церковь совершает воспоминание Адамова изгнания, а на великой вечерне — чин Прощеного воскресенья. С 27 февраля начался Великий пост. В минувшее воскресенье в Сортавальской церкви святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца состоялась Божественная литургия, возглавляемая благочинным Приладожского округа, настоятелем Никольского храма протоиереем Андреем Бондаренко.

Прежде всего, кратко расскажем об иконе Божией Матери «Иверская». Дни празднования Иверской иконы: 25 февраля, 26 октября и во вторник Светлой седмицы. В IX веке эта икона находилась у благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. Однажды иконоборцы пришли в этот дом и один воин копьем ударил по изображенному на иконе лику Богородицы, из которого тотчас же потекла кровь. Вдова упросила воинов до утра не трогать икону и ночью пустила её в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, видя огненный столб, восходящий до неба, поплыли к нему на лодке и нашли святой образ. По названию обители икона названа «Иверской», а по месту её пребывания над монастырскими воротами — «Вратарницей».

В 1648 году в Москву прислан список с чудотворной Иверской иконы.

Перед этой иконой верующие молятся об избавлении от обрушившихся горестей, при опасности пожара, о плодородии земли.

Теперь вернёмся в день сегодняшний. Итак, 26 февраля в Никольском храме совершилась Божественная литургия. Под сводами старинной церкви собралось много верующих. Этот день — особый во всём богослужебном году. Стояла атмосфера покаяния и одновременной радости — мы, православные христиане, вступаем в Великий пост. В этот светлый день, называемый «сыропустным» или «Прощёным воскресеньем», церковный хор под управлением регента-иерея Антония Радина проникновенно, с покаянным настроем, наряду с другими песнопениями пел об изгнании Адама и Eвы из рая. Вместе с ними, нашими праотцом и праматерью, мы видим себя лишёнными за свой грех рая, красоты, радости, блаженства, видим себя в греховном мире. И вот, вступая в дни Великого поста, будем стараться постом и покаянием получить милость Божию, чтобы снова войти в рай.

На Eвхаристии многие исповедники причастились Святых Христовых Тайн. Как учит Церковь, христианин, принимая Святое Причастие, таинственно соединяется с Христом, ибо в каждой частице раздробленного Агнца содержится весь Христос. Неизмеримо значение таинства Eвхаристии!

Затем настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко произнёс проповедь. Процитировал евангельские строки: «Сказал Господь: если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш не простит согрешений ваших». Именно так начинается евангельский отрывок, читаемый в этот день на богослужении (Мф. 17 зач., 6:14-21). Нет ничего Богу противнее злопамятности. Царство Божие есть царство мира и смирения, единодушия и любви, подчеркнул священник. Господь наш Иисус Христос, распятый на кресте, просил Отца Своего Небесного за своих распинателей и злословящих людей: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают». «И мы должны прощать всех, кто обидел нас, вольно или невольно», -заключил настоятель.

Напоследок по доброй традиции священнослужители поздравили с наступающим днем рождения служащую Антонину Никитичну Мельникову, которая многие годы неустанно трудится в церкви во славу Божию, и с добрыми пожеланиями вручили ей ценный подарок.

А в 17:00 этого же дня в Никольском храме на воскресной вечерне началось великопостное покаянное богослужение. Церковные облачения в это время сменены на тёмные. Священнослужители переоблачились в тёмного одежды.

По окончании службы настоятель отец Андрей Бондаренко обратился к прихожанам со словом назидания и попросил у всех прощения словами: «Благословите меня, священнослужители, братья и сестры, и простите мне, грешному, если согрешил в этот день и во все дни жизни моей словом, делом, помышлением и всеми моими чувствами». Сказав это, он совершил земной поклон перед предстоящими людьми. Все ответили ему земным поклоном. Говорили: «Бог простит тебя, отче святый, помолися о нас, грешных».

Затем все по одному подходили к настоятелю, а после него к другим священникам, испрашивая у них прощения и принимая благословение.

В этот день просят прощения и миряне друг у друга и стараются сердечно простить взаимные обиды и грехи.

Итак, с понедельника, 27 февраля, начался Великий пост, который продлится семь недель до праздника Святой Пасхи -16 апреля. Великопостные будничные службы отличаются особым покаянным настроем. Царские врата в алтарь остаются закрытыми, символизируя греховное отделение человека от Царства Божия. Во время первой седмицы поста вечером в понедельник, вторник, среду и четверг читается Великий канон святителя Андрея Критского, который состоит из большого количества покаянных тропарей, основанных на повествованиях из Священного Писания. К каждому из них припевается: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя».

При подготовке заметки использовались православные сайты сети Интернет.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее