Главная / События и факты / Восток глазами карельского фотографа

Восток глазами карельского фотографа

10 марта в библиотеке открылась выставка петрозаводского фотографа Владимира Ларионова. Она называется «Восток — дело тонкое» и повествует о жизни людей в Индии, Камбодже, Израиле, Вьетнаме и крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов — Дубае.

В экспозицию вошли 22 работы из путешествий 2011 -2012 годов. Каждая фотография сопровождается подписью, и это помогает окунуться в порой шокирующие местную публику эпизоды из жизни людей других культур и религий, часовых поясов, климатических условий, благосостояния и мировоззрения.

Куратор выставки — супруга фотографа Ирина Ларионова. Они вместе уже 46 лет, это она написала тексты, которые так гармонично дополняют фотоработы.

«Эта выставка посвящена 75-летию фотографа. Больше всего на свете Владимир любит путешествовать, — рассказывает Ирина в предисловии к выставке, — Он посетил около шестидесяти стран. Но когда его спрашивают, какая из них впечатлила его более всего, отвечает: «Индия». Это страна, в которую ему всегда хотелось бы вернуться, так она его заинтриговала с точки зрения фотографической, а именно репортажа. Поэтому большая часть экспозиции включает снимки, сделанные в Индии. Экспозицию дополняют фотографии не менее интересной, бедной и счастливой одновременно Камбоджи».

Владимир Ларионов — известный в Карелии фотограф и корреспондент. В его архиве — четыреста тысяч фотографий. Он стал одним из тех, кто начал вести фотолетопись республики. Много лет сотрудничал с ведущими печатными изданиями, снимал жизнь Карелии — и приезды первых лиц в том числе. Такие съёмки не из простых, говорит мастер, — слишком много вокруг охраны. Eго знают по серии фотографий высокопоставленных политических деятелей, выставка «Первые лица. Визиты в Карелию» экспонировалась в Национальном музее Республики Карелия в 2017 году. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мастер делится архивными фотографиями, среди них — серия «Портреты эпохи перестройки. Карелия», пейзажи, стрит-фотография, кадры петрозаводских улиц разных лет.

Выставки в жанре фоторепортажа, а, тем более, такого качества нечасто можно посетить в нашем городе. Из последних можно вспомнить, разве что, работы о российской провинции фотографа из Москвы Юлии Замятиной, выставку фотоклуба «6х9» к 390-летию Сортавала, персональную выставку Василия Чалых и, конечно же, «100 фотографий Сергея Дубатолова».

Три из них — о нашем городе и людях, которые здесь жили и живут сейчас.

Фотографии же Владимира Ларионова приоткрывают сортавальской публике двери в другой мир. Eго репортёрский талант, умение выхватить из происходящего и выстроить кадр превращают сцены будничной жизни в летопись. В путешествии по азиатским странам, он частенько снимал просто из окна автобуса, или даже с мотоцикла, часто, находясь в толпе людей, в деревнях и на городских улицах, рынках, одним словом, снимал всюду, направо и налево, не снимая с груди камеры. И эта подлинность ощутима.

Экспозиции уже почти год. Вернисаж выставки «Восток — дело тонкое» прошёл в мае 2022 года в Национальной библиотеке Республики Карелия. Петрозаводчане знакомились с работами Владимира Ларионова в «Ночь музеев». Благодарим Приладожский центр Николая Рериха и Сортавальскую районную межпоселеческую библиотеку за возможность познакомиться с работами мастера.

Выставку можно посмотреть в часы работы библиотеки. Экспозиция расположена в 101 кабинете на 1 этаже, вход свободный. Возрастное ограничение 0+.

***
фото: Владимир Ларионов. Фото: ИА «Республика» Леонид Николаев.;Работа Владимира Ларионова: «Визит в Карелию Бориса Ельцина». Фото: ИА «Республика» Леонид Николаев.;Открытие выставки «Восток – дело тонкое» в Сортавальской библиотеке, ведущая – заведующая Приладожским центром Николая Рериха Юлия Егошина (вторая слева в первом ряду).;Работы Владимира Ларионова.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее