Главная / События и факты / Многогранный мир джаза

Многогранный мир джаза

3 марта в библиотеке прошёл джазовый концерт. В программе «Всё это джаз» прозвучала музыка композиторов из Соединенных Штатов, Испании и Франции. Кто-то знакомился с популярными джазовыми стандартами разных лет, кто-то с удовольствием слушал любимые композиции.

Для сортавальской публики выступили солисты Карельской государственной филармонии. В исполнении Алины Кардаковой прозвучали мировые хиты: колыбельная «Summer time» из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», джазовая баллада «Moon river» из кинофильма «Завтрак у Тиффани», «Hello, dolly» Луи Армстронга и знаменитая «Девушка из Ипанемы».

Вера Милицкая (фортепиано), Александр Милицкий (флейта), Андрей Смуров (саксофон) и Николай Поздеев (цифровой аккордеон) подарили слушателям многогранный мир джаза именитых композиторов прошлого столетия и современных мастеров искусства ритма.

Музыкальная программа открылась бразильской мелодией «Тико-Тико». Словно путешествуя по странам и эпохам, гости слушали «Sutin doll» и «Caravan» Дюка Эллингтона, мелодии из мюзиклов, ставшие джазовыми стандартами, сюиту для флейты Клода Боллинга.

Композиции Ришара Гальяно -французского композитора и исполнителя, всемирно известного джазового аккордеониста, которого в его стране называют «священным монстром джаза», — виртуозно исполнил Николай Поздеев. Музыкант пообщался с публикой, рассказал о цифровом аккордеоне, который многие слышали впервые, и ответил на вопросы гостей.

Провела вечер Лариса Сураева, лектор-музыковед, начальница отдела музыкального просвещения филармонии.

Стоит отметить, что программа была составлена для слушателей разной степени погруженности, и помимо классики джаза гости вечера смогли познакомиться с творчеством современного испанского композитора Педро Иттуральде. Eго «Греческая сюита» впечатлила меломанов.

Солисты филармонии впервые выступили в зале библиотеки. Эта площадка пришлась по душе и музыкантам, и организаторам, и зрителям.

Надеемся на плодотворное сотрудничество двух учреждений и обширную концертную программу в ближайшие годы.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее