Главная / Дела и люди / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

ПОСТАНОВЛEНИE ПРАВИТEЛЬСТВА РФ ОТ 21.02.2023 №282

Актуализированы Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Правила приведены в соответствие с Федеральным законом от 05.12.2022 №508-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части требований к деятельности КПК и СКПК, осуществляющих предоставление займов на приобретение (строительство) жилого помещение, на погашение обязательств по которым направляются средства материнского (семейного) капитала. Кроме того, уточнены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

ПРИКАЗ РОСГВАРДИИ ОТ 31.01.2023 №18

Утвержден порядок исключения военнослужащих Росгвардии и членов их семей из списка нуждающихся в жилых помещениях и освобождения ими служебных жилых помещений.

Военнослужащий и члены его семьи исключаются жилищной комиссией из списка нуждающихся в жилых помещениях в случае: подачи военнослужащим заявления об исключении его или членов его семьи из списка; исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (организации); утраты военнослужащим и (или) членами его семьи оснований, дающих им право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. Предусмотрены случаи, которые не являются основаниями для исключения военнослужащего и членов его семьи из указанного списка, а также закреплен рекомендуемый образец акта приема-передачи специализированного жилого помещения.

ПИСЬМО МИНПРОСВEЩEНИЯ РОССИИ ОТ 31.10.2022 №05-ПГ-МП-42303

Разъяснены вопросы перехода обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования детей мобилизованных граждан с платного обучения на бесплатное.

Отмечено, что с вопросом предоставления льгот для детей военнослужащих, призванных по мобилизации, необходимо обратиться к высшему должностному лицу исполнительной власти региона проживания. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения.

Перевод обучающихся с платного на бесплатное обучение регулируется локальным нормативным актом образовательной организации. Образовательная организация вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об образовании с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации и доводятся до сведения обучающихся.

Информация предоставлена ООО «Дата» — Региональным сервисным центром КонсультантПлюс. Адрес: г. Петрозаводск, ул. Володарского, 40, телефон: (814-2) 57-00-11.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее