Главная / Спорт / Семейная эстафета и «Ледовый забег»

Семейная эстафета и «Ледовый забег»

Можно смело сказать, что погода в этом зимнем сезоне приятно радует: лёгкий морозец и снежок, ласковое, не обжигающее солнце. Всё это позволяет сортавальским конькобежцам проводить всё новые и новые соревнования. Так, 4 марта прошли сразу два турнира.

Календарь спортивных состязаний зимнего сезона выполняется в полной мере. Этому способствует и неплохая погода, и хорошая подготовка льда, и работа тренеров и их воспитанников. Одним из самых необычных из забегов можно считать семейную эстафету, начавшую этот соревновательный день. В этих стартах участвуют семейные дуэты, работающие на единой дистанции. Это с одной стороны расширяет соревновательный календарь самых юных учеников Спортивной школы, а с другой стороны мотивирует к участию в самом юном возрасте. Старты позволяют не только выявить потенциально сильнейших, но и проследить за результативностью и тем, как ребятам выполняют поставленные спортивные задачи. Семейная форма проведения мероприятия объединяют родственников, предоставляя возможность детям увидеть их поддержку не только со стороны зрительских трибун, но и семьи в деле достижения общего результата.

Эстафета предполагала некую командную игру, когда стартовавшие дети передают ход на коньках своим родственникам. А тем, в свою очередь, также необходимо нагонять скорость, приходя на финиш.

Забеги на коньках проводились среди двенадцати семей, парами, однако призовые места заняли лучшие из списка по возрастам. Это были дети 7 лет и младше, а также 8-9 лет со своими мамами, папами, тётями и другими родственниками. По итогам забегов в категории «7 лет и младше» первыми стала семья Пельтихиных, второе место заняла семья Бахровых, третье — семья Марченко. В категории «8-9 лет» первую ступеньку пьедестала заняла семья Алексеевых, на втором месте оказалась семья Васьковых, а третье заняла семья Дроздовых.

Уже не первые выходные Спортивная школа Олимпийского резерва проводит сразу несколько забегов в один день. Первая суббота марта не оказалась исключением. И, если семейная эстафета казалась лёгкой разминкой, то по-настоящему проявить свои силы можно было в «Ледовом забеге». Это была практически марафонская дистанция, учитывая довольно юный возраст участвующих. Однако их количество было заметно больше — около 50 человек.

Мероприятие проводилось для младшей возрастной группы спортсменов отделения конькобежного спорта.

В качестве судей выступили тренеры и другие воспитанники спортивной школы. В их задачу входила не только фиксация конечного результата, но и сообщение участникам о количестве оставшихся кругов, которых им предстояло пройти немало для своего возраста! В этот раз спортсменов поделили на группы: девочки и мальчики 8 лет и младше, а также 9-11 лет.

Начинались ледовые забеги для каждой возрастной категории в едином старте, что придавало мероприятию ещё больше визуальной красоты и массовости. Младшей возрастной категории с общего страта было предложено преодолеть 10 кругов, что ставило 3 000 метров. Юноши и девушки 9-11 лет с общего старта преодолевали 15 кругов, что составило 4 500 метров. Для столь юного возраста воспитанников по конькобежному спорту это достаточно нестандартные дистанции, но было видно, с каким рвением и упорством они отправились в этот нелёгкий конькобежный путь. Пока что — на длинные дистанции внутри своего круга, а в дальнейшем — к новым победам и свершениям, которые обязательно ждут их как в спортивной, так и в обычной жизни.

В этом соревновании в своих возрастных категориях лучшими стали: возраст 8 лет и младше, девочки: первое место — Полина Бахрова, второе — Аня Марченко; мальчики: первое место — Иван Васьков, второе — Владислав Бурцев, третье — Семён Пельтихин; возраст 9-11 лет, девочки: первое место — Виктория Чуркина, второе — Маргарита Смирнова, третье — Алиса Андреева; мальчики: первое место — Марк Алексеев, второе — Матвей Черкасов, третье — Иван Косинский.

Организаторы мероприятия благодарят за помощь ИП Дениса Сахатарова, а также Сортавальский хлебокомбинат в лице директора Eкатерины Литвиновой за предоставление угощений к прекрасному чаепитию после такого необычного, но очень важного в их жизни спортивного состязания.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее