Главная / События и факты / Давайте делать добро!

Давайте делать добро!

24 и 25 марта в городе Сортавала в 11-й раз прошёл театральный фестиваль «Давайте делать добро». Это большое событие, где детские театральные коллективы могут показать себя, а заодно и посоревноваться.

В этом году площадкой обоих дней большого события стал Центр развития творчества детей и юношества — главный организатор мероприятия. В разные годы фестиваль проводился и в центре параллельно с городским Домом культуры, и в помещении театра «Дети понедельника», а этом году учреждение образования района полностью сосредоточилось на своей собственной площадке. И его сотрудники подошли к этому процессу со всей творческой ответственностью, использовав все возможные ресурсы. Например, тематически декорировав некоторые помещения в стилистике грядущего праздника — Дня театра, который отмечался в понедельник, 27 марта. Во многом это большое театральное событие, давно перешедшее рамки районного, посвящено празднику всех театралов. Маски, тумба с фотографиями прошлых лет фестиваля и афишей — декорировали пространство красиво и стильно.

В процесс подготовки и проведения включились и танцевальные коллективы центра: у входа в зал, где через несколько минут зажгутся новые юные театральные звёзды, участников и зрителей встречал один их танцевальных коллективов в стильных костюмах. Танцевальные коллективы участвовали в церемониях открытия и закрытия фестиваля, который обещал быть насыщенным и интересным, несмотря на то, что не все из заявленных коллективов смогли прибыть.

Открыли фестиваль знаменитая литературно-музыкальная троица героев: кот Леопольд и мыши-проказники.

По началу мыши, в свойственной их персонажам манере, попытались было побуянить в адрес кота, однако своей кроткой мягкостью пушистый кошачий Леопольд убедил их в том, что нужно жить дружно. А в этом смысл одного из самых добрых театральных фестивалей. Далее персонажи выступили в роли тех, кто объявлял те или иные постановки, а затем и обладателей благодарностей, дипломов и призов.

Открылся первый день, 24 марта, и весь фестиваль в целом, выступлениями самой юной возрастной категории — дошкольников. Эта некая традиция задаёт вполне милый тон фестиваля, когда артисты-дошколята умиляют своей искренней и порой наивной игрой. Однако в этом году уже с самой первой постановки чествовалась уверенная рука педагогов, подопечные которых старались играть уверенно. Такой, например, оказался спектакль «Кошкин дом» от корпуса №3 детского сада «Ладушки» города Сортавала. Своей игрой они задали хорошую планку и отличное настроение. Исполнительница роли кошки, Алина Нагуманова, впоследствии получила приз за лучшую женскую роль в своей возрастной категории. Eщё два корпуса этого Сортавальского детского сада показали спектакли «Заюшкина избушка на новый лад» и «Муха-цокотуха». Забегая вперёд, финальной постановкой, которую увидели зрители, также стал спектакль по мотивам «Кошкина дома», однако события, созданные режиссёром студии «Театральная беседка» Ильёй Антроповым, совместно со средней студией театра были перенесены в наш, XXI век. В новой версии на старый мотив присутствовал и оператор… Словом, он был завёрнут в шуточно-комедийную форму. Работа получилась лёгкой, незатейливо весёлой, с яркими образами и сникала любовь, как и у зрителей, так и у членов жюри, получив приз первой степени.

Состав театрального жюри год от года в целом остаётся неизменным: под председательством лауреата премии Союза театральных деятелей России «Признание», режиссёра студии «Дети понедельника» Артура Валерьевича Ладысева в жюри вошли главный методист Детского сада 23 «Ладушки» Сортавальского района Светлана Головорушко, актриса и режиссёр-педагог театра «Дети понедельника» Eлена Писаренко, директор МАУК «Импульс» Ирина Клемзикова. Из новичков в этом году оказался победитель конкурса «Лидеры Карелии», советник атамана Отдельного казачьего общества Республики Карелия по работе с молодёжью Александр Барчугов.

В этом году в числе «новинок сезона» оказались сразу две интересные театральные студии. Спектакль «Хрустальный башмачок» по мотивам сказки «Золушка» продемонстрировал театральный коллектив «Зазеркалье» из школы №1 города Сортавала под руководством учителя Ларисы Eвгеньевны Савельевой. А среди дошкольной возрастной группы сказку «Волшебное колечко» показала лаборатория творчества «Фантазёры», существующая на базе Центра развития творчества детей и юношества. В ней ребята 5-6 лет вместе с педагогами сами учатся делать декорации, танцуют и занимаются актёрским мастерством.

В целом в этом году география этого фестиваля была представлена Северным Приладожьем: города Сортавала, Лахденпохья, Суоярви и Питкяранта, посёлки Хелюля, Вяртсиля и Ихала. Именно из этих мест прибыли студии и коллективы, два дня радовавшие зрителей и поклонников театрального творчества. Из гостей первого дня была представлена театральная студия «Шоколад» из Суоярви со спектаклем «Давай играть». Это была трогательная история о детстве с сопутствующими атрибутами. А ещё одной работой студии «Театральная беседка» стала зарисовка «А вот о том, как в баснях говорят».

Второй день фестиваля 25 марта открылся душещипательной историей от театрального коллектива «Улыбка» посёлка Ихала. В спектакле «Стая» гласом собак доносились прописные, на первый взгляд, истины об отношении к животным. Постановка о мечтах, взаимоотношениях, сострадании и выборе.

Необычные виды театральных постановок были и в этом году. Кукольный концерт «Маппет шоу в ритме танца» показали участники экотеатра кукол «Петрушка» из города Питкяранта. Здесь были и задорные ведущие, кукольные концертные номера и даже интерактив со зрителями.

Объединение сценического и актёрского мастерства «Креатив» из Лахденпохья в младшей возрастной группе продемонстрировали необычный «перевёртыш» -спектакль «Хищный заяц, или День рождения волка».

Обладателями гран-при этого года с постановкой «Калямаля» стали любимцы публики в городе Сортавала и не только кукольный театр «Балаганчик». Сделали они это в необычных, рисованных куклах. Как отметил председатель жюри Артур Ладысев, спектакль запомнился хорошей актёрской игрой и необычным режиссёрским решением. «Балаганчик» в очередной раз поразил всех своей выдумкой.

«Самое главное — что театр в Северном Приладожье жив, — отметил режиссёр. — Eсть новые интересные работы, новые коллективы, хорошие режиссёрские и актёрские работы».

Театральная студия «Креатив» из посёлка Пуйккола показала хорошо известную, но от того не менее любимую «Красную шапочку».

Старшая студия «Театральной беседки» отправила нас на мгновения в детский лагерь. Вернее, в детство с переживаниями главных героев. Спектакль «Звёздное небо Парижа» через одну историю с детьми в лагере рассказывал зрителю про цели и мечты. Голосами главных героев и их спутников по пьесе «Пиковая дама», которую вызывали многие в детских лагерях, её помощников «Любви» и «Шестёрки» про цели и мечты, про веру в сказку, но в то же время и про переосмысление своей жизни в правильном русле. О чём зачастую стоит задумываться многим из нас. И не только детям.

Старшая возрастная группа студии художественного слова «Лира» из посёлка Ихала сыграли, пожалуй, самый стильный, но в том же время очень трогательный и вдохновляющий спектакль. Герои от лица платьев в обычном шкафу рассказывали свои истории. Этот спектакль был про любовь и дружбу, про принятие себя таким, какой ты есть и перемены в жизни, которых не стоит бояться.

В финальном спектакле этого фестиваля объединение сценического и актёрского мастерства «Креатив» из Лахденпохьи старшей возрастной группой перенесли зрителей в деревню. В весёлом спектакле «Любви все возрасты покорны» на деревенскую тематику режиссёр труппы пронесла любовную линию через несколько интересных сюжетных ходов.

Каждый из спектаклей этого фестиваля имел положительную концовку. Как заметила директор Центра творчества E.Б. Демих, выступая на церемонии закрытия фестиваля, сказала: «Каждый из спектаклей — это какое-то добро для каждого из нас. Было бы хорошей традицией после просмотров делать добрые дела для окружающих и даже для себя».

А самое большое событие, являющееся также и конкурсным, закрылось раздачей заслуженных наград победителям и призёрам, а также песней про театр, написанной композитором Сергеем Суэтовым на стихи сотрудника Центра Ирины Балакиревой. Исполняли её также дети — воспитанники эстрадной студии этого учреждения, подарившего этот приятный и незабываемый фестиваль.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее