Главная / Дела и люди / «Terttu» в гостях у соседей

«Terttu» в гостях у соседей

Участницы клуба исторической реконструкции «Terttu» побывали в гостях в Лахденпохья. 21 марта в местной библиотеке прошёл «Карельский день». Пообщаться с соседями, рассказать о себе и познакомить гостей праздника с карельским костюмом эпохи средневековья отправились Виктория Ламберт, Анастасия Павлова, Eлена Говядкова и руководительница клуба Оксана Учень.

Поучаствовать в празднике девушек пригласила директор библиотеки города Лахденпохья Оксана Сивицкая. В начале марта Оксана Николаевна приезжала в Сортавала на мероприятие «В краю, где пели руны» ко Дню Калевалы и, вдохновившись деятельностью клуба, предложила сотрудничать.

В Карельский день в Лахденпохья Оксана Учень презентовала книгу-раскраску «Времена года в Приладожье», которая посвящена быту, праздникам, ремёслам и верованиям древних карел. Eщё здесь открылась выставка иллюстраций художницы Юлии Рубцовой, которые как раз вошли в эту раскраску.

Напомним, что Юлия Рубцова работала в сортавальской арт-резиденции вместе с Оксаной. Они придумали сделать раскраску, по которой дети смогут изучать историю края.

На презентации как раз были ребята семи и одиннадцати лет, они раскрасили карельский свадебный костюм и костюм ремесленника-гончара.

Рассказ о костюме объединил единомышленников. В Лахденпохья живут мастерицы и краеведы, люди искренне любят свой город и ценят историю, оттого беседа получилась живой и глубокой. Оксана Учень рассказала о карельском костюме 10-12 веков: что такое фибулы и как их изготавливали, какие ткани были «в ходу», какие украшения археологи находят в захоронениях. Одна из участниц клуба Виктория Ламберт, например, реконструирует костюм племени весь, потому что её бабушка родом с мест неподалеку от реки Оять, где исторически проживали вепсы. Два костюма, перекликающиеся друг с другом по смыслу и крою, позволили продемонстрировать отличие двух племён, двух народов.

Интересные вопросы задавали пятиклассники. Ребят заинтересовало, какие в древности были деньги, Оксана Учень рассказала о серебряных монетах дирхемах и высокой стоимости стеклянных бусин, которыми украшали себя карелки. Так, например, три бусины можно было обменять на меч. Дети спрашивали, в чём спали люди эпохи раннего средневековья, обязательно ли было носить платок на голове… За помощь в организации и проведении мероприятия «Карельский день» с пожеланием творческих успехов, вдохновения и новых идей руководительницу клуба «Terttu» Оксану Учень отметили благодарностью. Можно сказать, что так началось сотрудничество двух учреждений — Социально-культурного молодёжного центра города Сортавала, где базируется клуб, и библиотеки города Лахденпохья — в вопросах сохранения национальной культуры.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее