Главная / Новости / Госдума поддержала инициативу парламента Карелии о бесплатных участках под ИЖС для представителей рабочих профессий

Госдума поддержала инициативу парламента Карелии о бесплатных участках под ИЖС для представителей рабочих профессий

Авторами проекта закона выступили депутаты Ольга Шмаеник, Элиссан Шандалович и Илья Раковский

Вице-спикер карельского парламента Ольга Шмаеник отметила, что сейчас федеральным законодательством предусмотрено предоставление бесплатных участков под ИЖС специалистам с высшим образованием, работающим и проживающим в муниципальных образованиях. Субъекты сами определяют перечень населенных пунктов и наиболее востребованных специальностей исходя из социально-экономической, демографической ситуации.

Проект федерального закона подготовлен для расширения категорий граждан с правом на получение бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в малых городах и сельской местности.

«Законопроектом предлагается предоставить право субъектам Российской Федерации также устанавливать перечень рабочих профессий и должностей служащих, которые точно так же смогут получать земельные участки сначала в безвозмездное пользование, а затем в собственность. Это, например, сельские пожарные, пекари, повара школьной столовой, часть социальных работников», — сказала вице-спикер Законодательного Собрания Карелии и поблагодарила коллег из Государственной Думы за поддержку законопроекта.

***
фото: Ольга Шмаеник

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее