Главная / Новости / Больше четверти бюджета Карелии направят на поддержку семей и детей

Больше четверти бюджета Карелии направят на поддержку семей и детей

В этом году размер статьи расходов на детей в Карелии составил 21,3 млрд рублей, сообщил глава республики Артур Парфенчиков

«Что стоит за этими цифрами? В первую очередь комфортные условия для обучения и отдыха наших детей, их качественное лечение. Также это различные выплаты, организация горячего питания школьников, помощь многодетным семьям. Мне сложно выделить что-то наиболее важное, потому что здесь важно все», — написал глава Карелии.

Деньги запланировали на строительство школ в Деревянке, Суоярви, Кеми и Медвежьегорске, капитальный и текущий ремонт учреждений, обновление оборудования, создание второй очереди спорткомплекса «Луми» в Петрозаводске, возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Костомукше. Также дополнительные деньги выделяют на неонатальный скрининг.

«С этого года мы его значительно расширили. Eсли раньше обследовали новорожденных на 5 врожденных или наследственных заболеваний, то теперь на 36! С января провели уже более 1 100 исследований. В группе риска оказались 27 малышей. Диагноз подтвердился только у одного. Eще по двум деткам ждем результаты. Финансирование детского бюджета всегда стараемся увеличивать. Привлекаем федеральные деньги, изыскиваем собственные ресурсы. Конечно, здесь не может быть понятия «много». Но в этом году цифра действительно существенная — больше четверти республиканского бюджета направим на поддержку семьи и детей», — сказал Артур Парфенчиков.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее