Главная / Власть и самоуправление / Жителям Карелии компенсировали стоимость полиса ОСАГО

Жителям Карелии компенсировали стоимость полиса ОСАГО

132 жителя Карелии обратились в региональное Отделение Социального фонда за возмещением 50% стоимости полиса ОСАГО. Из них 48 человек направили заявления в первом квартале 2023 года и 84 человека — в 2022 году.

Право на 50-процентное возмещение стоимости ОСА-ГО имеют инвалиды (дети-инвалиды), которым автомобиль необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА), или их законные представители.

Для оформления компенсации инвалиду или законному представителю ребёнка-инвалида необходимо подать в клиентскую службу ОСФР по Республике Карелия заявление и предъявить индивидуальную программу реабилитации или абилитации с заключением о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства, а также договор ОСАГО. Компенсация выплачивается человеку, заключившему договор ОСАГО и уплатившему страховую премию.

Компенсация может предоставляться автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и EГИССО.

Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО один раз в год. В случае если заявление подаёт законный представитель ребёнка-инвалида, то потребуется документ, подтверждающий его полномочия. Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трёх водителей, включая самого инвалида и (или) его законного представителя. Денежные средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения о возмещении расходов.

Пресс-служба ОСФР по Республике Карелия.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее