Главная / Власть и самоуправление / Весенний призыв на срочную службу

Весенний призыв на срочную службу

1 апреля в России начался весенний призыв в армию. Он продлится до 15 июля, ряды солдат пополнят 147 000 призывников. В 2023 году на службу по-прежнему призываются ребята в возрасте от 18 до 27 лет. Первое заседание призывной комиссии в Военном комиссариате города Сортавала и Лахденпохского района состоялось 4 апреля. Мы встретились с военным комиссаром Романом Валерьевичем Поляковым. Обсудили результаты осеннего призыва, задали актуальные вопросы о количестве призывников в этом году, поговорили об обучении перед срочной службой и уточнили информацию об электронных повестках.

Осенний призыв — 2022

В сентябре и октябре 2022 года проходили мероприятия, связанные с проведением частичной мобилизации, поэтому начало призыва на срочную службу было смещено с 1 октября на 1 ноября.

Впервые за много лет он проходил в непростых условиях. Вместе с тем, задания по Сортавальскому и Лахденпохскому районам были выполнены. Из Сортавальского района на срочную службу отправились 16 призывников, из Лахденпохского — семеро. Ребята служат на территории Западного и Центрального военных округов, на Северном флоте. Никто из них не проходит службу в зоне СВО.

У тех, кто призывался весной 2022 года, срок службы заканчивается день в день. Они будут уволены установленным порядком, задержки в связи с проведением СВО не будет. Указ о мобилизации касается граждан, пребывающих в запасе, и тех, кто проходит военную службу по контракту.

Весенний призыв — 2023

В весенний призыв с территории обоих районов на срочную службу в армию отправятся немногим более семидесяти призывников.

Срок службы по-прежнему 12 месяцев. Сейчас ребята проходят медицинскую комиссию, в Сортавальском и Лахденпохском районах медицинские комиссии полностью укомплектованы врачами.

На комиссии заслушивают призывников, и в отношении каждого принимается решение либо о призыве на военную службу, либо о предоставлении отсрочки или зачислении в запас.

Среди призывников много студентов Сортавальского колледжа. Отсрочка действует, пока ребята учатся, и чтобы её продлевать, нужно каждый год предоставлять в военкомат документы, которые подтверждают статус.

В армию -со специальностью

Перед отправкой на службу можно пройти обучение на военно-учётную специальность, сотрудники военкомата уведомляют призывников о такой возможности.

С ноября 2022 года 13 человек учились на водителя категории «С». Техника Минобороны выделена для общества ДОСААФ, занятия по теории в Сортавала проходят в кабинетах на улице Ладожская, практикуются будущие водители на городских улицах. Обучение в рамках обязательной подготовки граждан к военной службе проходит бесплатно. Большинство уже успешно сдали экзамены и получили права. Соответственно, служить они пойдут по специальности, и в вооруженных силах будут водителями. Также права пригодятся и на «гражданке».

Eсли у нас при ДОСААФ есть автошкола, то в других регионах по договору между ДОСААФ и Минобороны можно бесплатно выучиться на электрика, радиомеханика, парашютиста и так далее.

Электронные повестки

— Роман Валерьевич, хотелось бы задать Вам вопрос об электронных повестках. На прошлой неделе разлетелись новости, что они будут рассылаться через Госуслуги уже в этот призыв. Прокомментируйте, пожалуйста, эти сообщения.

— Мы работаем с той законодательной базой, которая есть на сегодняшний день. Никогда никто не препятствовал работе с призывниками посредством сотовой связи. Например, если человек живёт в соседнем поселке, нам, конечно, проще позвонить и в течение 2-3 минут уточнить какие-то данные, чем вручать повестку и вызывать к нам. Да, информация об электронных повестках идёт от высокопоставленных чиновников, но на сегодняшний день законодательно закреплён один способ официального вызова граждан в военкомат — это повестка, которая вручается лично в руки под роспись. Но в закон о воинской обязанности и военной службе будут внесены изменения, это мы обсудим дополнительно.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее