Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

БОЛEE 300 детей из всех районов Карелии приняли участие в региональном дистанционном конкурсе чтецов «На белом свете множество профессий, но воспитатель — лучше всех» в рамках регионального профессионального конкурса «Воспитатель года Карелии-2023», организованного Петрозаводским педагогическим колледжем. Не остались в стороне и воспитанники корпуса №7 п. Кааламо и п. Рускеала. Это их первый опыт такого участия.

СОРТАВАЛЬСКИE полицейские поддержали акцию «Сад памяти», в ходе которой высаживаются деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Им на помощь пришли участники клуба активных пенсионеров села Хелюля, которые предоставили саженцы вишни. В окрестностях местного учреждения культуры «Импульс» сотрудники отделения полиции совместно с ветеранами службы, а также членом Общественного совета при ОМВД Натальей Филипповой высадили два десятка деревьев.

10 МАЯ в 13:48 загорелся дом по адресу г. Сортавала, СОТ «Строитель-2» (за посёлком Хаапалампи). Подразделениями 38 ПСЧ и ОП 38 ПСЧ установлено, что владелец готовил пищу на газовой плите, оставил её без присмотра. Итог — сгорел частный дом, две бани и гараж. Имеется пострадавший, ему оказана медицинская помощь.

11 МАЯ с рабочей поездкой Сортавальский район посетил первый заместитель министра образования и спорта Антон Чивин. Замминистра ознакомился с ДЮСШ, проинспектировал другие спортивные объекты, определил фронт подготовительных и ремонтных работ на ближайшую перспективу.

ПОСЛE жалоб местных жителей в зоне частной жилой застройки на Совхозном шоссе в Сортавала и в посёлке Рускеала на улице Детской установили мусорные контейнеры. Обслуживать их будет региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Карелии ООО «КЭО».

СОТРУДНИКИ Сортавальской ЦРБ провели традиционный майский субботник на территории вокруг корпусов больницы. Совместными усилиями газоны очищены от прошлогодней листвы, приведены в порядок тротуары и территория, прилегающая к больнице.

КОРПУС детского садика «Ладушки» в посёлке Хюмпеля закроют, дети перестанут посещать дошкольное учреждение уже этой осенью. Глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич сообщил, что корпус сада был построен 60 лет назад, на сегодняшний день здание не соответствует санитарным нормам.

В СОРТАВАЛА состоялся Оргкомитет по проведению на территории Сортавальского района международных соревнований по велосипедному спорту «Золото Ладоги» (дисциплина — многодневная гонка). Гонка стартует 12 июля 2023 года на автодроме «Игора Драйв», а на участках Сортавальского района пройдёт 14 и 15 июля, а продолжится в Питкяранта, Олонце и других городах. Финиш мероприятия запланирован 20 июля на автодроме «Игора Драйв».

КОМИССИEЙ по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан положительно оценены проекты: предоставление услуг для краткосрочного проживания; предоставление услуг по теплоснабжению, водоснабжению, тепловизионному обследованию; услуги столярной мастерской. Финансовую помощь от 200 до 250 тысяч рублей авторы проектов планируют направить на приобретение оборудования, инструментов, оргтехники. Следующая комиссия состоится 29 мая.

10 МАЯ на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства специалисты Агентства занятости населения Сортавальского района Наталья Каленик и Марина Туруева рассказали о действующих в Республике Карелия программах обучения (переобучения) и поддержки предпринимательской инициативы безработных граждан.

E.А. МИХАЙЛОВОЙ, врачу-терапевту дневного стационара поликлинического отделения, присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия». Высокую награду Eлена Аркадьевна получила по указу главы Республики Карелия за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и большой вклад в профилактику и охрану здоровья населения.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ спортивной школе по академической гребле прошла очередная встреча с сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Инспекторы ГИМС рассказали ребятам правила поведения на водоёмах в весенне-летний период, довели меры безопасности при движении на академических лодках.

«БОЛЬШАЯ Георгиевская игра-2023″, приуроченная к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошла в Сортавальском районе. В ней приняли участие 13 команд (обучающиеся 6-7 классов), которые представляли школы №№1,3,4,7 посёлков Туокслахти, Кааламо, Хаапалампи. На пути к победе команды преодолели 18 станций. Победителем стала команда школы №7, на втором месте — команда Кааламской школы, на третьем — команда Туокслахтинской школы.

9 МАЯ в Сортавала стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета, которая прошла на конькобежном стадионе по улице Антикайнена. В соревнованиях приняли участие школьные команды шести возрастных групп, а также команды взрослых спортсменов возраста 31-40 лет — «ЖД район», «Таможенный пост МАПП «Вяртсиля» и «Вьюга». Первые места в группах заняли команды конькобежного отделения Сортавальской СШОР, школ №1 и №3, среди взрослых участников лучше всех выступила команда «ЖД район».

МАСТEР-КЛАСС по приготовлению солдатской каши прошёл в КЦСОН РК по Сортавальскому району. На занятии в рамках «Домашней школы» под руководством Александра, военного офицера в отставке, готовили дети.

7 МАЯ в 19:30 в Сортавальском районе произошло ДТП с участием квадроцикла. По информации ГИБДД 37-летний водитель квадроцикла на подъезде к базе отдыха «Хекселя» допустил наезд на дерево с последующим опрокидыванием в кювет. Водитель и пассажир травмированы.

АДМИНИСТРАЦИЯ Сортавальского городского поселения инициировала процедуру закупки на выполнение работ по асфальтированию и благоустройству дороги по ул. Победы. Запланировано асфальтирование, устройство тротуаров, установка уличного освещения. Предельные сроки выполнения работ — 15 июля 2023 г.

В ШКОЛE №3 г. Сортавала проведён урок по правилам пожарной безопасности в лесу. На уроке была затронута тема о значении леса для природы и жизни человека, а также правила поведения в лесу.

И.О. ЛEСНИЧEГО Сортавальского лесничества Яна Субботина произвела подворовой обход и вручала листовки противопожарной тематики местным жителям микрорайона Южный, посёлков Заозёрный и Туокслахти. Круглосуточная прямая линия лесной охраны Карелии, по которой можно сообщить о возгорании в лесу: +7 (8142) 55-5580, Сортавальское центральное лесничество 8 (81430) 4-56-62.

***
фото: Сортавальские полицейские поддержали акцию «Сад памяти».;Е.А. Михайловой присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия».;Сортавальский район посетил первый заместитель министра образования и спорта Антон Чивин;Программа поддержки предпринимательской инициативы безработных граждан успешно работает. Услуги Марии Корниловой, дизайне­ра по изготовлению мебели востребованы.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее