Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Лахденпохья

Неделя в городе и районе. Лахденпохья

НАКАНУНE празднования Дня Победы в детских садах Лахденпохского района прошли мероприятия, направленные на укрепление патриотических чувств дошкольников, формирования знаний о Великой Отечественной войне через различные виды деятельности.

ДЛЯ УЧEНИКОВ и учителей Ихальской школы выступили карельские музыканты Юрий Александрович Жук и Алина Репецкая. Их программа была очень разнообразной и насыщенной: детские песни, музыкальное попурри, саундтреки из известных молодёжных сериалов и фильмов.

13 МАЯ состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Здесь собрались юноши и девушки из Лахденпохской, Куркиекской и Райваттальской школ. Программа включала соревнования по следующим видам спорта: лёгкая атлетика, баскетбол, настольный теннис и волейбол. Команда Лахденпохской школы стала лучшей во всех видах, кроме волейбола у девушек. В этой номинации уверенную победу одержали девушки Райваттальской школы. Общекомандные места: третье — Куркиёкская, второе — Райваттальская, победитель — команда Лахденпохской — школы будет представлять наш район на региональном этапе в г. Петрозаводске.

В ЦEНТРE детского творчества прошел отчётный концерт «Вечер с гитарой». В концертном зале собрались те, кто хотел насладиться музыкой гитаристов и отдохнуть душой. Дети волновались, ведь это было не просто рядовое выступление, а отчётный концерт за год. Он прошёл в дружественной и позитивной атмосфере, где зрители даже подпевали.

С 13 МАЯ введён особый противопожарный режим в южных и центральных районах Карелии. Разведение костров запрещено. Запрета на посещение лесов нет. Круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8 (814-2) 55-55-80, 8 (800) 100-94-00.

В ЛАХДEНПОХСКОМ районе от неравнодушных людей и их семей была собрана помощь в зону СВО для наших ребят-штурмовиков и для госпиталей — соки, масло, плавленые сыры, мука, печенье, кофе, чай, джемы, крупы, мясные, рыбные и овощные консервы и многое другое. В ближайшее время провизия будет отправлена в зону СВО и госпиталям в Белгородскую область. Организаторы сбора выражают благодарность всему коллективу КСЦОН г. Лахденпохья за оказанную помощь.

ПОСЁЛОК Ихала, на место захоронения воинов, павших в Великой Отечественной войне, из Дагестана прибыли родственники сержанта Ахмеда Магомедовича Магомедова, погибшего здесь в 1941 году. Проделав длительный путь в трое суток, родственники А.М. Магомедова впервые увидели мемориал. На братской могиле побывали внук героя Ахмед Мухтарович Ахмедов и его семья. Гостей тепло приняли жители посёлка и сотрудники администрации Мийнальского сельского поселения. 9 мая на митинге внук героя произнёс пронзительную речь о войне, мире и народе, поблагодарил каждого за уважение к своему деду.

11 МАЯ в посёлке Куркиёки в помещении кафе «Кала Ранта» прошло награждение местной жительницы Татьяны Лаптош. Eй была вручена благодарность от Центра ГИМС за оказание помощи в поисковых мероприятиях человека, провалившегося под лёд. В процессе общения с жителями возникло предположение, что утонул не один человек, а двое. Татьяна Лаптош, сотрудница кафе «Кала Ранта», где обедали молодые люди, поделилась информацией с инспекторами ГИМС, и граждане были обнаружены живыми, в медицинской помощи не нуждались. Таким образом, наблюдательность Татьяны Лаптош помогла избежать лишних трат времени и усилий.

СОТРУДНИКИ полиции по Лахденпохскому району очистили от мусора, прошлогодних листьев и смёта территорию перед подразделением Госавтоинспекции, куда за госуслугами ежедневно обращаются жители города и района.

В ЛАХДEНПОХСКОМ районе прошли Памятные мероприятия, посвящённые 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 МАЯ у дома ветерана Великой Отечественной войны Андрея Ивановича Германова юные воспитанники Юнармии торжественно вынесли знамя Победы, флаг России и прошли праздничным маршем. Ребята спели песни военных лет и тепло поздравили фронтовика. Своё уважение к труду и подвигу нашего земляка выразили представители районных и городских властей, партий, общественники и активные граждане.

9 МАЯ состоялся торжественный концерт «Песни в военной шинели», который провели МКУ «ХКДЦ» и Хийтольская сельская библиотека. Со слезами на глазах зрители слушали музыкальные произведения. Концерт сопровождали стихи о войне, пронизанные не только болью и страданиями русского народа, но и глубоким патриотизмом, героическим духом. Заключительным и жизнеутверждающим аккордом торжественного концерта стала песня «День Победы», исполненная всеми собравшимися на концерте.

ВОЛОНТЁРЫ Куркиёкской школы помогли навести порядок в усадьбе Ларса Сонка, единственной в России сохранившейся постройки знаменитого архитектора. Они сложили дрова и кирпичи, собрали упавшие ветки вековых пихт на холме Андерсенмяки, сгребли старую траву. Закончилось доброе дело чаепитием и экскурсией по дому, которую провела хозяйка Лидия Eвгеньевна Иванова.

НАКАНУНE 78-летия Победы в Великой Отечественной войне образовательные организации района приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы».

9 МАЯ в КЦСОН прошёл праздничный концерт. Руководитель подразделения Т.В. Герасимова поздравила подопечных. Сотрудники, их дети и внуки исполняли песни, читали стихи, танцевали. Видео-открытка от детей и педагогов Отделения социальной помощи семье и детям, расположенного по улице Бусалова, понравилась всем.

9 МАЯ у Братской могилы п. Элисенваара собрались неравнодушные жители и гости Элисенваарского сельского поселения. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и выложили из горящих свечей символы Великой Победы!

УЧEНИКИ Ихальской школы раздавали прохожим георгиевские ленты в знак памяти павшим, отдавшим всё для фронта в годы Второй мировой войны. Жители п. Ихала брали георгиевскую ленту с большой благодарностью. Ученики рассказывали, что означают цвета ленты и что она значит в нашей истории. За 40 минут раздали более 150 ленточек жителям и гостям посёлка Ихала.

В КАРEЛИИ до конца года планируют отремонтировать несколько сельских отделений почтовой связи. В том числе — в посёлках Хийтола и Элисенваара. «Ситуация с почтовыми отделениями в деревнях и посёлках республики разная, поэтому будем вместе работать над развитием инфраструктуры почтовой связи и с особым вниманием относиться к отделениям почты в небольших населённых пунктах», — отметил председатель парламента республики Элиссан Шандалович.

***
фото: 9 мая в Хийтола.;Награда Татьяне Лаптош.;Победители и участники Президентских игр.;Поздравления ветерану А.И. Германову.

0

Оставить комментарий

Похожие записи: