Главная / Дела и люди / Памятные места родного города

Памятные места родного города

Сегодня у нас не совсем обычная публикация. Мы решили опубликовать сочинение ученицы 7А класса МКОУ Сортавальского МР РК ООШ №4 Дарьи Лучковой (куратор — учитель русского языка и литературы Марина Геннадиевна Свило). Это взгляд юной девушки на столицу Северного Приладожья и у наших читателей есть возможность вместе с Дарьей пройти по улицам Сортавала, услышать её рассуждения.

Я живу в городе Сортавала. Это небольшой старинный и уютный городок в Карелии. Он стал очень популярным среди туристов не просто так, а благодаря своей красивой архитектуре, живописным местам и природе. А страницы истории нашего города богаты героизмом людей, его защищавших. Недаром улицы названы в честь Бондарева, Кайманова, моряков Ладожской флотилии… Эти имена вписаны в героическую историю Великой Отечественной войны.

Я люблю свой небольшой город. Мне нравится гулять по его улицам, во время прогулок я узнаю много интересного.

Однажды моё внимание привлёк памятник, посвящённый солдатам и морякам Ладожской флотилии, которые защищали Приладожье от вражеских полчищ. Открытие этого памятного знака состоялось 5 июня 2015 года. Стела выглядит как постамент с различными символами: подводной лодкой — символом залива Ляппяярви, на дне которого затонула субмарина, а также пятиконечной звезды — символа Военно-Морского флота и надпись «Защитникам Северного Приладожья». Передо мной проходят картины военных сражений, я понимаю, что без героизма и самопожертвования мы не победили бы в Великой Отечественной войне. И люди последующих поколений обязаны чтить память погибших защитников Северного Приладожья.

Я иду дальше вдоль зелёных улиц, спускаюсь вниз, прохожу мимо живописных скверов и оказываюсь перед мемориалом — это Братская могила советских воинов. Фамилии героев выбиты на постаменте. 728 человек. Честно, от такой цифры замирает сердце. Именно в этом месте, где каждый день проходит огромное количество людей, захоронено 728 защитников Родины. Скульптурная группа, изображающая воина, преклонившего колено, со знаменем в руках и женщину с ребенком на руках, держащую венок славы.

В основном здесь захоронены солдаты и офицеры 168-ой дивизии, 367-го стрелкового полка 71-ой дивизии и третьего погранотряда, погибшие в оборонительных боях за Сортавала против финских войск в июне-августе 1941 года. Обрели здесь вечный покой 150 советских военнопленных, погибших в 1941-1943 годах в концлагере № 14. Также здесь захоронены бойцы частей 7-ой армии, умершие в 1944-1945 годах от ран в госпиталях. Мемориальный комплекс Братская могила для нашей школы — объект №1. Мы взяли шефство над этим памятником.

Ранней весной мы приходим к комплексу, убираем опавшую листву, мусор с дорожек и разговариваем. Разговоры наши мирные: о школе, об учёбе, о дружбе, о любви. Были бы мы, если бы не было подвига тех, кто здесь, на этом месте спит вечным сном?

А 9 мая в городе проходит тожественное шествие к Братской могиле — возложение венков, дань памяти. И уже эти бойцы идут вместе с нами в Бессмертном полку. Не забудем, не простим! Огромная цена, заплаченная нашим народом за Победу, будет символом непокорённого духа наших земляков.

В 18 километрах от города находится ещё одна не менее интересная достопримечательность — это памятник «Штык и якорь», который был установлен в 1975 году в память о боевых подвигах защитников Сорта-вала в 1941 году. Сам памятник представляет обелиск в виде штыка, у его основания прикреплён корабельный якорь. На боковых и лицевой сторонах находятся мемориальные плиты. Этот памятник напоминает мне «Дорогу жизни» по льду Ладожского озера. Ладога, суровая Ладога, скольких людей ты спасла во время блокады Ленинграда. Эти страшные страницы открываются через книги и фильмы «Блокада», «Ленинград», документальный фильм «Освобождение». А в нашей школьной библиотеке на видном месте стоят книги «Забвению не подлежит» и «Письма из Блокады». Книга «Забвению не подлежит» издана к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. «Письма из блокады» — сборник воспоминаний ленинградцев о блокаде.

Авторами этой книги являются наши земляки — В. И. Леоненко и Л.И. Тервонен.

Eсли ехать в Сортавала со стороны Петрозаводска, то не проедешь мимо мемориального комплекса. Крест Скорби — необычный памятник. На том месте, где он установлен, в период 1939-1940 годов, во времена советско-финской войны, велись тяжёлые бои. Памятник открыт в 2000 году и посвящён павшим советским и финским воинам.

А в посёлке Хаапалампи есть братская могила, где захоронено 266 солдат и офицеров 268-ой дивизии, 367-ого стрелкового полка воевавших против финских войск при обороне юго-западных подступов к Сортавала. В 1967 году там был установлен памятник в виде трёх невысоких стел.

На подступах к Сортавала, в посёлке Хелюля, находится памятник Скорбящей матери. Величественная фигура матери, потерявшей своих сыновей и дочерей. Там захоронено 366 советских воинов, которые погибли в военные годы. Большинство из них пали в сражениях в ходе 45-дневной обороны города Сортавала 168-ой дивизией, 367-ым стрелковым и 453-им артиллерийским полками 71-ой дивизии и третьим погранотрядом против превосходящих сил противника в июле-августе 1941 года. Кроме того, там захоронены советские военнопленные, погибшие в 1942-1943 годах в концлагере №14, созданном финскими оккупантами в районе Сортавала. Выжившие узники этого концлагеря рассказывали, что надзиратели плели лапти из колючей проволоки для наших военнопленных. Нельзя забыть такие горькие страницы нашей истории. Не забудем, не простим!

В 1981 году на братской могиле был установлен памятник — высеченная из гранита фигура скорбящей матери на невысоком постаменте. Сейчас это место утопает в цветах и зимой, и летом. Сюда приходят дети и молодожёны.

У школы №1 стоит солдат, высеченный из гранита. Он символизирует всегда стоящего на страже пограничника. Ведь город наш пограничный, до Финляндии каких-то 60 километров. В народе его называют памятник Алёше. Eго видно, когда идёшь по мосту, проходишь по аллее вдоль залива Ляппяярви. Он — символ веры в то, что город находится под защитой.

Война прошла везде и оставила свои следы как в истории, так и в душах людей. Сама война — это преступление против человечества, страшное и большое преступление. Во времена войны у людей отнимали всё самое дорогое и всех самых близких. Каждый человек должен помнить о том, что для них сделали те люди, которые воевали и отдавали свои жизни ради нынешних жизней.

Мы, нынешнее поколение, не забудем эти героические страницы и не простим преступлений, направленных против человечества.

Никто не забыт — ничто не забыто.

***
фото: Дарья Лучкова.;Братская могила.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее