Главная / Дела и люди / Владыка Константин посетил Ляскеля и Ниэмелянхови

Владыка Константин посетил Ляскеля и Ниэмелянхови

Пасхальные недели в Приладожье традиционно богаты на всякие радости и приятные встречи. Так, 5 и 6 мая сразу два храма с официальным визитом и богослужениями посетил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Владыка Константин начал свой архипастырский визит в пятницу, 5 мая, с посещения храма в честь архистратига Михаила в Ляскеля. Эта церковь является одним из видных объектов в центре посёлка, сосредотачивая вокруг себя, в том числе и духовную жизнь в округе. Сослужили митрополиту благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко, настоятель храма иерей Святослав Сухомлин, настоятель Вознесенского храма в Питкяранте протоиерей Олег Вилко, протодиакон Владимир Морозов. Владыке Константину помогал в исполнении песнопений хор Никольского храма, который на протяжении всего периода своего существования зарекомендовал себя как коллектив, способный поддержать службу практически любого уровня в различных местах Карелии и не только. Свои службы в Приладожье Владыка совершил вечером 5 мая и в день празднования памяти святого Георгия Победоносца.

Уже на следующее утро, 6 мая, Митрополит прибыл в посёлок Ниэмелянхови Сортавальского района. Здесь, на территории комплекса «Ладожская усадьба», расположилась церковь в честь святой мученицы царицы Александры. Визит, хоть и состоялся в праздничные пасхальные недели, но всё же был особенным. Именно в этот день празднуется день памяти этой святой. И в такой славный престольный праздник было особенно приятно, что руководитель митрополии посетил храм, чтобы помолиться вместе с местными прихожанами и священниками. Здесь также его сопровождало духовенство из Петрозаводска и города Сортавала: секретарь Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко, клирик Никольского храма г. Сортавала протоиерей Андрей Баранов и протодиакон Владимир Морозов. А песнопения исполнял всё тот же высокопрофессиональный хор Никольского храма. Такое большое количество священников, хористов и прихожан было особенно приятно наблюдать за крестным ходом вокруг храма, который состоялся по окончании основной части службы. А как торжественно звучали многочисленные возгласы «Христос воскресе!» -«Воистину воскресе!» в этот светлый солнечный майский денёк.

Оба этих храма были освящены митрополитом Константином в 2016 году и являются несомненными архитектурными, культурными и религиозными центрами посёлков. Это делает визит митрополита ещё более значимым не только для истории этих мест, но и для культурной жизни.

Но это не последний визит Митрополита Константина в Приладожье в этом месяце: уже в эту субботу и воскресенье в Никольском храме города Сортавала отметят престольный праздник. По случаю такого важного в жизни события глава Карельской митрополии возглавит вечернее богослужение, которое начнётся 21 мая в 17:00. А затем также торжественно пройдёт и праздничная Божественная литургия, которая начнётся утром 22 мая.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

«Маленький чемпион»

Детская олимпиада «Маленький чемпион» для семей с детьми в возрасте от 6 месяцев до 11 лет (включительно) пройдет в городе…

Читать Далее

Идём на «Взлёт»!

12 апреля в Социально-культурном молодёжном центре состоится ежегодный Региональный молодёжный форум «Взлёт». Организаторы приглашают старшеклассников и студентов, а также их…

Читать Далее