Главная / Новая Карелия / Льготную арктическую ипотеку хотят запустить в Карелии

Льготную арктическую ипотеку хотят запустить в Карелии

Программа станет продолжением дальневосточной ипотеки под 2%

Льготную ипотечную программу планируют запустить для субъектов Арктической зоны, сообщают «Известия». Соответствующее поручение профильным ведомствам дал вице-премьер Юрий Трутнев. Сейчас министерствам предстоит «сформировать консолидированную позицию с финансово-экономическим обоснованием по вопросу запуска проекта».

Изначально распространить на северные районы страны дальневосточную ипотеку под 2% предложил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он считает, что люди не остаются жить в этих регионах из-за дефицита доступного и качественного жилья.

Сейчас в Арктическую зону входят Карелия, Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Коми, Саха (Якутия), Красноярский край и Архангельская область. Объем жилищного строительства в Арктике в три раза ниже, чем в среднем по стране. Эксперты считают, что новая ипотечная поддержка обеспечит строителей стабильным спросом и повысит темпы ввода жилья.

Карелия вошла в Арктическую зону в 2017 году. Тогда в программу включили Лоухский, Беломорский и Кемский районы. С 2020 года в Арктику также вошли Калевала, Сегежа и Костомукша.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее