Главная / Дела и люди / Электронные трудовые книжки

Электронные трудовые книжки

У 34 тысяч жителей Карелии учёт трудовой деятельности ведётся только в электронном виде. Из них более 27 тысяч работников перешли на электронные трудовые книжки, отказавшись от бумажного варианта. Семи тысячам карельских граждан работодатели изначально оформили электронные трудовые книжки, поскольку эти работники начали свою трудовую деятельность после 1 января 2021 года.

Одним из главных преимуществ электронной трудовой книжки является постоянный и удобный доступ к сведениям. Это избавляет от необходимости обращаться к работодателю за информацией. Сведения из электронной книжки можно получить в личном кабинете на портале госуслуг. Для этого нужно зайти в раздел «Трудовое право», далее «Работа и занятость» — «Выписка из электронной трудовой книжки».

Сведения о своей трудовой деятельности граждане также могут узнать в личном кабинете на сайте Социального фонда России https://sfr.gov.ru/grazhdanam/Lk_sfr/ Для заказа выписки следует использовать сервис «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности» в разделе «Электронная трудовая книжка».

Также есть возможность запросить бумажную выписку с подписью и печатью в клиентских службах СФР по Республике Карелия и многофункциональных центрах. Оба документа юридически равнозначны и могут быть одинаково представлены в любые организации.

У тех, кто впервые устроился на работу с 2021 года, трудовая книжка ведётся сразу в электронном виде. Остальные работники могут продолжать вести бумажную трудовую книжку либо перейти на электронную. Сделать это можно в любой момент.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Племхозяйство «Ильинское» восстановило животноводческий комплекс и построило доильный зал в Видлице

Коровник рассчитан на 400 голов, животных в нем будут содержать без привязи На ремонтно-восстановительные работы направили порядка 220 млн рублей,…

Читать Далее