Главная / События и факты / Духовно-патриотический центр: первые шаги

Духовно-патриотический центр: первые шаги

Eжегодно 2 августа отмечается День воздушно-десантных войск. В июне 2023 года в Сортавала открылся Духовно-патриотический центр имени Александра Невского. Идея создания центра нашла поддержку у Патриарха Кирилла и главы Карелии Артура Парфенчикова, горожане также поддержали открытие центра, было собрано более 5 000 подписей. При содействии губернатора КРОО ветеранов десантных войск и локальных войн для этих целей были переданы помещения, где в своё время размещалась типография — на пересечении улиц Садовой и Карельской.

Центр будет занимать порядка тысячи квадратных метров. Одна часть — два этажа и высокий подвал в историческом здании из красного кирпича, где уже идёт оборудование экспозиционных залов. Вторая — в более поздней пристройке из силикатного кирпича, там нужно капитально отремонтировать крышу, вопрос решается на республиканском уровне.

В помещениях нет отопления, и до зимы новые хозяева планируют подвести тепло. Прежде чем начать ремонт, помещения расчистили от мусора и перегородок, которые остались после многочисленных магазинов.

В первую очередь сделали ремонт помещения, в котором расположилась постоянная экспозиция, посвященная бойцам 37-го корпуса ВДВ, которые сражались в местечке Ряймеля Питкярантского района в 1944 году. Бои шли тяжёлые, 420 десантников сложили там головы. Оружие, личные вещи и предметы военного быта именно с тех мест, где они погибли, для экспозиции предоставили поисковики из питкярантского отряда «Память». На это была затрачена часть средств Президентского гранта, который КРОО ВДВ и ЛВ получила в прошлом году. Директор Валаамского музея Татьяна Бердяева помогает в формировании экспозиций.

Сейчас идет монтаж временных экспозиций: одна посвящена жителям блокадного Ленинграда, вторая — малолетним узникам концлагерей, которые во время Великой Отечественной войны функционировали в Карелии. Eще одна экспозиция — о сортавальцах — участниках специальной военной операции на Украине, среди которых есть и десантники — коллеги председателя правления КРОО ВДВ и ЛВ Виталия Петровича Сеньченкова, и воспитанники Сергея Венидикторовича Львова, который руководит КРОО ВДВ и ЛВ полтора года, а также возглавляет КРОО ФС «Федерация армейского рукопашного боя Карелии».

«Всё, что в нашем музее есть, касается только Сортавала и Приладожья. Мы рассказываем о людях, которые жили и живут в нашем городе. На чью-то долю выпало пережить блокаду Ленинграда. Людмила Ивановна Тервонен передала нам весь свой архив, и мы его превращаем в экспозицию. В дань уважения её тяжелому опыту и нашей давней дружбе сделаем всё так, как она хочет. С Надеждой Павловной Козыревской, которая долго руководила организацией малолетних узников концлагерей, мы знакомы давно. Вся моя семья со стороны отца прошла через лагеря. Отец попал в лагерь шестилетним ребёнком, его брат, дядя Вася, погиб там в младенческом возрасте, а старшая сестра, тётя Вера, умерла в 1946 году в возрасте 16 лет, потому что большая часть той скудной еды, которая у них была, отдавали младшим детям. У бабушки было семь детей, двоих она оставила на войне. Я горжусь своим отцом, пройдя тяжелейшие испытания в детстве, он прожил достойную жизнь. Эти две темы дляменя накрепко связаны.

У Виталия Петровича Сеньченкова, который основал КРОО ВДВ и ЛВ, отец — малолетний узник концлагеря, а мама — блокадница. А в СВО мои ребята принимают участие, которых я подготовил когда-то. Трое тренировались у меня и, можно сказать, прямо с тренировки ушли. Они присылают фото, приходят, когда приезжают в отпуска. Так что для меня во многом это личная история», — делится Сергей Венидикторович.

Скоро у КРОО ВДВ и ЛВ появится центр подготовки молодёжи призывного возврата к службе в армии, а у ветеранов-десантников — место, где можно поддерживать свою физическую форму. Это будет современный спортивный зал.

Открытие двух экспозиций, посвященных сортавальцам, прошедшим блокаду Ленинграда, и малолетним узникам концлагерей состоится 15 августа. Сергей Венидикторович говорит, что экспозиции будут пополняться.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее