Главная / Дела и люди / Учить, чтобы оставить след

Учить, чтобы оставить след

Педагоги. Как много сказано и не сказано о них. Как много хочется сказать. Наверно, особенно нежные и душевные слова рождаются, когда вспоминаешь о своих, оставивших след в душе, в жизни, о коллегах, шагающих рядом, дающих пример без излишнего назидания, нажима, пафоса, честно делающих свою работу. И вот сегодня снова о них, педагогах для самых маленьких и ещё небольших.

Галина Ивановна Голопяткина по образованию воспитатель детского сада. Многие воспитатели считают её своим наставником. В 1971 году, будучи молодым специалистом, после окончания Петрозаводского педагогического училища №2 Галина Ивановна приехала в город Лахденпохья. Начинающего воспитателя определили на работу в детский сад фанерного комбината, №6, который был тогда одним из лучших в районе. Здесь проходили открытые занятия, методические объединения. Именно здесь рождались самые передовые идеи, опробовались новые методики воспитания. Галине Ивановне, скажем так, повезло.

За профессиональное и ответственное отношение к делу всего через пять лет Галину Ивановну назначили заведующей этим детским садом. Под её руководством коллективом учреждения был собран большой методический материал, накоплена серьёзная методическая база, одна из лучших в районе. Многие молодые воспитатели мечтали прийти на работу в этот детский сад, чтобы быть в центре развития дошкольного образования района.

Когда в 1994 году было принято решение о закрытии детского сада №6, Г.И. Голопяткина не осталась без дела. Eё назначили заведующей первым Лахденпохским социальным приютом. Приют просуществовал недолго, но Галина Ивановна оказалась востребованной в области образования. Она пришла в детский сад «Радуга», где работала воспитателем до выхода на заслуженный отдых. Коллеги и сегодня говорят об этом педагоге, как о грамотном, увлечённом своей профессией специалисте и добром, отзывчивом человеке. Галина Ивановна всегда приходила на помощь, делилась собственными наработками, помогала молодым педагогам освоить азы профессии, была очень требовательной.

Алевтина Эдуардовна Корень, учитель начальных классов Куркиёкской школы. Eё знают не только в посёлке, но и в городе Лахденпохья. В 1985 году она окончила с отличием Карельский государственный ордена «Знак Почёта» педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения». Конечно, отличница сразу приступила к работе в своей родной школе в должности «учитель начальных классов». Иначе, думается, и быть не могло. И вот уже 38 лет Алевтина Эдуардовна учит и воспитывает детей. Высшая учительская категория — это не просто отметка в личном деле А.Э. Корень, это показатель стремления быть лучшей в своём деле, использовать новые знания, воспитывать и учить на «5», добиваться освоения учащимися системы знаний и приёмов самостоятельной работы на уровне государственных стандартов.

Понимая, что сельские дети более компетентны в бытовой, социально-трудовой сфере, и менее в информационно-коммуникационной, гражданско-правовой, Алевтина Эдуардовна ставит перед собой цель: развивать самостоятельно-познавательную деятельность учащихся, вовлекая их в исследовательскую и проектную деятельность. Особое значение в этой работе отводит учитель знанию русского языка, русской и зарубежной литературы, чтению (интересному, продуманному, осмысленному). Тот, кто побывал на уроках этого учителя, скажет, что они у Алевтины Эдуардовны всегда становятся часами воодушевления, эмоционального настроя, ведь учит педагог на них многому, даже стихотворчеству. Дети А.Э. Корень не раз выступали на районном турнире юных поэтов со своими стихами. Приятно было встречать учителя на конкурсах, конференциях. Открытая, доброжелательная, общительная, внимательная, грамотная — вот моё представление от минут пребывания рядом.

Алевтина Эдуардовна — современный учитель, она понимает, что жизнь наша становится всё динамичнее, каждый новый день приносит новые задачи. От их решения зависит не только оценка в дневнике ученика, но и жизнь каждого из нас, нашего района, государства, а возможно, и планеты. Современному миру нужны яркие личности, талантливые учителя, умелые рабочие — такими становятся ученики, получившие первый опыт обучения у Алевтины Эдуардовны Корень.

Труд этого учителя небольшой сельской школы неоднократно отмечен наградами различного уровня, мы знаем, будет отмечен ещё не раз, но самой главной наградой всегда будут достижения учеников!

***
фото: Галина Ивановна Голопяткина.;Алевтина Эдуардовна Корень.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее