Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В 2023 ГОДУ студенты и работники Сортавальского колледжа участвовали в программе благоустройства города, результатом стала победа проекта — «Сквер «Студенческий». В 2024 году администрация Сортавальского поселения приступит к реализации первого этапа благоустройства общественной территории, полностью сквер будет организован в 2025 г. Планируется установить освещение, скамейки с оборудованными зарядками для телефонов. Зелёные насаждения будут сохранены. Проект вошёл в пятерку общественных территорий, за которые проголосовали жители Сортавальского района.

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке состоялся мастер-класс по изготовлению карельских калиток в рамках проекта «Карельская горница». Eго провела хозяйка этнокультурного зала «Karjalanpalaine» Алла Силкина. В ходе встречи она поделилась своим фирменным рецептом традиционного карельского блюда.

РАЗВИТИE территории Сортавальского района обсудили на станции «Морозная». Глава администрации района Сергей Крупин с представителями ОАО «РЖД» и Минэкономразвития Карелии говорил об удлинении существующей взлётной полосы аэродрома, реконструкции автомобильных подъездов, регулярном автобусном сообщении, железнодорожном и водном транспорте, перевозках пассажиров.

НА ТEРРИТОРИИ Сортавальского района проходит молодежная добровольно-патриотическая акция «Онежский десант» — трудятся 14 человек. До 1 февраля они будут оказывать помощь по проведению профориентационных уроков, мастер-классов для школьников, выполнять общехозяйственные работы в социальных учреждениях образования, культуры, помогать семьям мобилизованных граждан. Дорожная карта по проведению мероприятий утверждена. Студенты проживают в учреждении культуры посёлка Хелюля.

НА ВЫСТАВКE «Россия» на ВДНХ в Москве состоялись два мастер-класса: по изготовлению натуральных свечей из вощины и декоративных домиков. Творческие занятия провела председатель Совета женщин города Сортавала Вероника Летунова, выпускница курса по программе реабилитации для лиц с синдромом эмоционального выгорания. Мероприятие прошло в рамках мастерских от Союза созидателей и лидеров развития территорий «Живые города». К слову, интерес к мастер-классам был настолько высок, что не всем желающим удалось попасть на него.

СТУДEНТЫ Сортавальского колледжа приняли участие в фотоквесте. Они отгадывали загадки, находили исторически значимые места нашего города. Это позволило лучше узнать историю Сортавала и сплотиться.

СЛEДОВАТEЛИ Сортавальского следкома организовали для подростков Центра помощи детям №7 посещение выставки «Был город-фронт, была блокада…», которая развернута в Сортавальской районной библиотеке. Александр Чежин провёл познавательную экскурсию, посвящённую 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вниманию подростков представили экспонаты военного обмундирования, медицинские приборы, детские игрушки и многое другое.

ПРОВEДEНО внеочередное заседание санитарной противоэпидемической комиссии. В целях недопущения заноса и распространения инфекции в организованных коллективах детей и взрослых было принято решение с 25 января ввести комплекс противоэпидемических мероприятий на период эпидемиологического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В ШКОЛE №3 города Сортавала прошла встреча учеников младших классов с сотрудниками отдела МЧС России по Республике Карелия. Детям рассказали об основных правилах пожарной безопасности, о причинах и порядке действий в случае возникновения пожара, а также о том, как его избежать. Помимо этого учащихся научили правильному использованию огнетушителей.

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ колледжа командой молодёжного центра «Сердоболь» был организован первый студенческий турнир по карельскому кёрлингу. Борьба за первое место была нешуточной, команды шли нога в ногу. Первое место заняла команда «Фиксики» (642 группа); второе — «Галина Александровна» (831 группа); третье — «Удачники» (611 группа), четвёртое -«Камни» (611 группа).

НА БАЗE детсада №23 «Ладушки», корпус №3, состоялась встреча музыкальных руководителей ДОУ. В методическом объединении приняли участие восемь педагогов. Рассмотрели вопросы подготовки к муниципальному этапу конкурса профессионального мастерства «Педагог года — 2024».

СОРТАВАЛЬСКИE волонтёры обменялись опытом с коллегами из города Питкяранта — участницами женской общественной организации «Айно». Обсудили, как правильно плести маскировочные сети; провели поэтапный мастер класс по изготовлению блиндажных и окопных свечей. Сортавальский «Свечной 1аводик» изготавливает самые качественные свечи в Карелии, опыт пригодится рукодельницам из «Айно».

СEМИНАР по вопросу порядка установления и исполнения квоты для приёма на работу инвалидов проведён для работодателей Сортавальского района. Руководителей проинформировали о возможности создания рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями здоровья через участие в мероприятиях содействия занятости населения.

АНФИСА Васькова стала бронзовым призёром Первенства Северо-Западного федерального округа по конькобежному спорту среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет на дистанции 1 000 м и серебряным призёром на дистанции 3 000 м. По сумме многоборья спортсменка завоевала третье место. Воспитанники СШОР под руководством Андрея Жуйкова показали отличные результаты и подтвердили норматив кандидата в мастера спорта. Первенство проходило в Санкт-Петербурге.

В ЦEЛЯХ обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период сотрудниками отделения ГИМС г. Сортавала совместно с сотрудниками проведены занятия с учащимися средней школы в посёлке Хелюля.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе поймали «черного копателя». Как рассказали в пресс-службе карельского МВД, один из местных жителей увлекался поисками боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Мужчина вёл раскопки на местах сражений. Дома у него были обнаружены три ручные осколочные гранаты с тротилом. Он рассказал, что нашёл их в лесу во время сбора ягод осенью. Гражданин не раз привлекался к уголовной ответственности. В этот раз ему может грозить от 6 до 8 лет лишения свободы.

***
фото: Сергей Крупин с представителями ОАО «РЖД» и Минэкономразвития Карелии обсудил вопросы развития Сортавальского района.;Мастер-класс по изготовлению карельских калиток прошёл в районной библиотеке.;Первый студенческий турнир по карельскому кёрлингу.;Сортавальские волонтёры встретились с участницами женской общественной организации «Айно» из Питкяранта.;Сотрудники отдел МЧС России по Республике Карелия в школе №3.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее