Главная / События и факты / Чтобы заборы стали ниже, а люди - ближе

Чтобы заборы стали ниже, а люди — ближе

9 февраля в Социально-культурном молодёжном центре прошёл семинар «Методики интерпретации культурного наследия». Это стартовое мероприятие проекта «Сортавальские ценности: творческий подход к воспоминаниям горожан», который получил поддержку Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Сам проект реализует автономная некоммерческая организация «Культиватор», и семинар открыла её руководитель Eкатерина Кулиева. Неофициальный слоган проекта — «Чтобы заборы стали ниже, а люди — ближе». Все его мероприятия, а помимо семинара будут мастер-классы (нейросеть и арт-техники), вечер сторителлинга, выставки, видеоролики и кулинарный фестиваль, нацелены на повышение интереса сортавальцев к городу, в котором они живут. Малой родине или месту проживания на настоящий момент.

Eкатерина подробно рассказала о запланированных мероприятиях, представила публике команду проекта и пригласила поучаствовать. После выставки «Перепридумай важное» и в хорошем смысле нашумевшего флешбома «Охота за архитектурными сокровищами», полагаем, желающие обязательно будут.

Семинар провел Денис Кузнецов — учёный секретарь Национального музея Республики Карелия. Денис Николаевич по образованию музеевед, начиная с 90-х годов прошлого века, работает в этой сфере, участвует в проектах, например, «Культурная мозаика городов и сёл» фонда Тимченко, «Лаборатория северного дизайна», консультирует специалистов-музейщиков.

В конференц-зале собрались сотрудники музея Северного Приладожья и краеведческого центра Сортавальской библиотеки, гиды, экскурсоводы и краеведы из городов Сортавала и Питкяранта, представители турбизнеса, творческих профессий, художники, студент колледжа, который интересуется историей города. Подкрепив всё это мощной теоретической рамкой, Денис Николаевич рассказал, что такое интерпретация, какими способами можно интерпретировать культурное наследие для развития территории, как найти и обозначить городскую идентичность.

«Количество участников приятно удивило меня, как организатора, на семинар зарегистрировалось вдвое больше людей чем ожидалось», — отметила руководитель АНО «Культиватор» Eкатерина Кулиева.

Семинар продлился без малого пять часов, участники совместно поразмышляли о том, что же такое современная Карелия, какие общие черты есть у районов Приладожья, которые отличают его от остальных территорий республики, и что для горожан — Сортавала в постиндустриальную эпоху, какие черты города вызывают наибольший отклик. Живая дискуссия помогает нащупать точки соприкосновения людей разных возрастов и интересов, все активно включались в работу. Также ведущий презентовал успешные примеры практической работы с культурным наследием как в России, так и за рубежом: арт-гиды по городу, экспозиции выставок, объекты городской инфраструктуры, серии открыток и стрит-арт проекты.

Организаторы выражают искреннюю благодарность директору ресторана «Причал» Леониду Владимировичу Аристарову за помощь в организации чайной паузы и угощения.

Партнёры проекта «Сортавальские ценности»: газета «Вести Приладожья», администрация Сортавальского района, Социально-культурный молодёжный центр, Сортавальская районная библиотека, Региональный музей Северного Приладожья, Национальный музей Республики Карелия, Исторический парк «Бастюнъ» и Сортавальский колледж.

***
фото: Денис Кузнецов и Екатерина Кулиева.;Участники семинара.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее