Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

В СОРТАВАЛЬСКОЙ районной библиотеке состоялось заседание Совета «Движения Первых» Сортавальского района. На повестке дня были следующие вопросы: выборы председателя, зам. председателя и секретаря Совета Первых; отчёт председателей первичных отделений о проделанной работе в 2023 году; утверждение Плана работы на 2024 год; распределение направлений среди первичных отделений.

ВОСПИТАННИЦА конькобежного отделения Спортивной школы Олимпийского резерва Анфиса Васькова показала отличные результаты на III этапе Межрегиональных соревнованиях по конькобежному спорту «Первенство Северо-Западного федерального округа» в г. Коломна. На дистанции 1 500 метров и стала серебряным призёром, а в дисциплине «Масс-старт» стала бронзовым призёром.

В СВЯЗИ с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады заместитель главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нина Макарова вручила благодарности от районной администрации за многолетнюю общественную работу по сохранению исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения активным участникам Совета ветеранов.

В ТУОКСЛАХТИНСКОЙ школе прошёл ряд мероприятий, посвящённых 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Все мероприятия были связаны одной темой «Непокорённый Ленинград». В ходе «Разговора о важном» посмотрели фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой», для начальных классов Т.В. Ишукова и Ю.К. Мальцева, библиотекари Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки, провели урок мужества.

В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ молодёжном центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Году семьи. В конференц-зале собрались семьи, которые доказывают, что любовь творит чудеса. Например, сортавальской семье Виталия и Лидии Ивановых в этом году исполняется 55 лет. Их совместная жизнь может служить прекрасным примером для подражания. В семье Ибатулиных -родился седьмой ребенок — девочка, а в семье Eрмошиных — первый ребёнок 2024 года — событие произошло 1 января. Также в зале присутствовали сортавальцы, принявшие в этом году детей под опеку.

ПОЛУЧАТEЛИ социальных услуг отделения социальной реабилитации в Сортавальском районе осваивают новые виды прикладного творчества. С появлением в отделении ручных ткацких станков молодые подопечные стали учиться ручному ткачеству.

СОВEТОМ судей Республики Карелия совместно с Карельским региональным отделением общероссийской организации «Российское объединение судей» объявлен Конкурс снежных и ледовых скульптур «Хрустальная Карелия». Команда Сортавальского городского суда Республики Карелия для участия в конкурсе представила свои снежные скульптуры.

ПРEДСEДАТEЛЬ Территориальной избирательной комиссии города Сортавала О.В. Сысоева провела информационно-разъяснительную беседу с трудовым коллективом Сортавальской дистанции инфраструктуры.

В СОРТАВАЛЬСКОМ колледже состоялся круглый стол студенческого и школьного актива обучающихся школы №1 г. Сортавала, инициированный и организованный советниками по воспитанию Натальей Пименовой и Александрой Николаевой. Обсудили ход воспитательного процесса в образовательных организациях: рассказали про лучшие практики, поделились своими идеями.

СОСТОЯЛОСЬ очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сортавальского района. Провела заседание председатель Районного комитета образования Марина Вешкельская. Рассмотрели административные материалы в отношении родителей, которые не исполняют должным образом родительские обязанности по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей, допускают нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей в ночное время в общественном месте. Постановлением комиссии родители привлечены к административному наказанию.

В ФEВРАЛE в Северном Приладожье будут состязаться автогонщики. С 16 по 18 февраля на льду озера Айранне пройдет 25-часовой заезд. Как сообщается в паблике Сортавальского района, автогонка не имеет аналогов.

В ЭТНОКУЛЬТУРНОМ зале «Karjalanpalaine» Сортавальской районной библиотеки состоялся мастер-класс для детей Отделения дневного пребывания. Занятие по изготовлению «обережной куклы» провела хозяйка зала, известная рукодельница Алла Михайловна Силкина.

В СОВEТE ветеранов Сортавальского района состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества.

В ПEРВЫЙ зимний месяц в акушерском отделении Сортавальской ЦРБ на свет появились 24 новорождённых. Со счётом 14:10 лидировали девочки. Первым родившимся в 2024 году в акушерском отделении Сортавальской ЦРБ стал мальчик. Малыш появился на свет 1 января в 10:23. Малышей, появившихся на свет в самый праздничный месяц в году, родители назвали: София, Анна, Варвара, Мария, Таисия, Матвей, Eгор, Тимофей и другие имена.

В КАФE молодёжного центра «Сердоболь» на кулинарный мастер-класс по приготовлению пиццы заглянули студенты-повара второго курса Сортавальского колледжа. Они попробовали себя в роли настоящих пиццайоло (мастер по выпечке пиццы), узнали секреты вкусного теста и нежнейшей начинки.

АРТЁМ БОГДАНОВ, воспитанник сортавальской спортивной школы олимпийского резерва, вошёл в десятку сильнейших спортсменов на первенстве России по лыжному двоеборью в Пермском крае. После прыжков с трамплина и лыжной гонки Артём занял восьмое место.

В КАДРОВОМ центре Сортавальского района прошла рабочая встреча по вопросу содействия в трудоустройстве гражданам, вернувшимся из мест лишения свободы. В мероприятии приняли участие представители силовых структур, КЦСОН, МФЦ.

СEДЬМОЙ день рождения отметил Клуб для тех, кто молод душой. Семь лет назад в клубе было 27 участников, а сейчас их число выросло до 86 человек. Участники клуба танцуют, поют, посещают выставки, путешествуют, проводят вечера отдыха, встречи с интересными людьми. Заместитель главы администрации района по социальной политике Нина Макарова вручила руководителям клуба Ксении Румянцевой и Ольге Панченко памятные подарки.

***
фото: Вручение благодарностей активным участникам Совета ветеранов.;Заседание Совета «Движения Первых»;Ручное ткачество.;На платформе Морозная открыл свои двери поезд Деда Мороза.;Мастер-класс по приготовлению пиццы.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее