Главная / Спорт / Зимняя Спартакиада и «Лёд надежды нашей»

Зимняя Спартакиада и «Лёд надежды нашей»

3 и 4 февраля город Сортавала принимал два больших события: на конькобежном стадионе состоялись соревнования III-й Зимней Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России, а также традиционное мероприятие «Лёд надежды нашей».

Спартакиада впервые проходит в Карелии. Она включает в себя сразу несколько направлений по популярным видам спорта: хоккею, фигурному катанию, лыжным гонкам и другим. Большая часть всех мероприятий проходила с 1 по 5 февраля в Петрозаводске, город Сортавала принимал конькобежцев, впрочем, не в первый раз — организаторские навыки и опыт пригодились вновь.

В соревнованиях приняли участие команды из Петрозаводска, Иваново, Череповца, Сыктывкара и Вологды -всего 36 спортсменов 2008 года рождения и старше.

Главным судьёй этого турнира была выбрана председатель Федерации конькобежного спорта Карелии Надежда Буравова. Она же принимала участие и в награждении победителей и призёров, проходившем прямо на стадионе сразу после окончания всех забегов.

Открытие большого не только для города Сортавала, но и для всей Карелии, события проходило на конькобежном стадионе, который на этот раз встречал спортсменов снегопадом, выпавшим в первый соревновательный день. Это потребовало большой вовлечённости подготовительной бригады, неустанно прочищавшей ледовые дорожки, на которых стартовали спортсмены.

Сортавальские конькобежцы получили опыт пробегов вместе с членами Союза городов Центра и Северо-Запада России вне зачётной программы — для поддержания общего спортивного духа и подготовки. В первый день им предстояло преодолеть дистанции 500 и 1 500 метров.

Eдва завершился первый день Спартакиады, как лёд на стадионе стали готовить к следующему мероприятию. В этот же день, 3 февраля, город Сортавала присоединился к Всероссийскому соревнованию конькобежцев «Лёд надежды нашей» — одному из старейших конькобежных состязаний в России. В разные годы в них участвовали и будущие звезды конькобежного спорта, и заслуженные мастера спорта России и СССР. Стоит заметить, что «Лёд надежды нашей» — это событие массовой направленности, поэтому в нём каждый год принимает участие большое количество любителей катания на коньках самого разного возраста. А потому в этом году около сотни бегунов, в числе которых были и участники Зимней Спартакиады, преодолели все предложенные дистанции. Школьники с 1 по 5 класс осилили дистанцию 50 метров, ученики с 6 по 11 класс, а также мужчины и женщины 2005 года рождения и старше, -дистанцию 100 метров.

Победители и призёры получили свои грамоты, медали и подарки. У участников Спартакиады впереди был еще день состязаний.

Воскресный день обещал ненастную погоду с большими снежными хлопьями, из-за чего было принято решение перенести старты на утро. Погода хоть и была весьма морозной, зато без осадков. Несколько проходов подготовительной машины — и каток вновь засиял зеркальным покрытием. На этот раз спортсменам предстояло пройти дистанцию в 1 000 метров, а также посоревноваться к командной дисциплине, где от каждого города бежали по три представителя за призы Зимней Спартакиады. Спортсмены выполнили все поставленные перед ними задачи.

***
фото:

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее