Главная / Дела и люди / Неделя в городе и районе. Сортавала

Неделя в городе и районе. Сортавала

БОЛEE двух тысяч жителей «аварийки» предстоит расселить в Сортавальском районе. Работа начнётся в ближайшее время, отметил глава Карелии. В следующий этап программы расселения в Сортавальском районе вошли 875 квартир в 161 доме, где числятся 2 113 человек, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на онлайн-совещании по развитию территории. Как отметил глава администрации Сортавальского района Сергей Крупин, здания можно строить на месте ранее снесённых аварийных домов — их изучили, площади подходят, есть инженерные сети, что ускорит работу.

В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ молодёжном центре глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провёл встречу с жителями Сортавальского района. Артур Олегович обсудил с сорта-вальцами вопросы предоставления жилья педагогам и медикам, проблему тарифов на ЖКХ, создание реабилитационного центра в Сортавальской ЦРБ, реконструкцию водопроводных сетей в Кааламо, подъездов к домам на Совхозном шоссе. Часть заданных вопросов будет решена в этом году, но не все проблемные вопросы удается решать так быстро, как хотелось бы.

ГЛАВА Республики Карелия Артур Парфенчиков в ходе рабочей поездки рассказал, что в Сортавала будут капитально отремонтированы два детских сада, расположенных в старых зданиях, и построены ещё один детский сад и школа.

В ПОСEЛКE Рускеала рядом с одноимённым горным парком построят туристический объект «Огни Рускеала» с колесом обозрения, сообщил на странице в соцсети глава Сортавальского района Сергей Крупин. Инвестиционный проект реализуют при поддержке главы Карелии Артура Парфенчикова. По словам Сергея Крупина, высоту аттракциона пока не определили, так как ещё предстоит ряд согласований. Инвестор хочет установить на сооружении ультрасовременную систему, которая будет не только менять цвета, но и создавать световые эффекты.

В СОРТАВАЛЬСКОМ городском суде Республики Карелия подведены итоги детских творческих выставок. Все участники — дети сотрудников суда, возраст которых от 3 до 15 лет, отмечены благодарностями за представленные ими творческие работы.

ЗАВEРШИЛСЯ региональный этап «Серебряного мяча» среди команд девушек. В Медвежьегорске семь школьных волейбольных команд в течение двух дней боролись за право представлять Карелию на этапе Всероссийских соревнований «Серебряный мяч» на уровне СЗФО. Команда сортавальской школы №1 заняла на этих соревнованиях второе место.

СОТРУДНИКИ МЧС напомнили жителям Сортавальского района о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту при использовании печей и электроприборов. Особое внимание уделено семьям с детьми и пенсионерам. Сотрудники МЧС продолжают работы по установке автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) в местах проживания многодетных семей, а также одиноко проживающих пожилых людей.

РАЙОННОE методическое объединение учителей начальных классов принимала школа №7. Урок в 1 классе по теме: «Почему радуга разноцветная?» провела В.С. Юдинцева. На уроке математике 4-м классе «Письменное умножение трехзначных чисел» E.М. Шинкевич продемонстрировала коллегам приёмы отработки учебного материала. Оба педагога разумно использовали возможности интерактивной доски, что заметно экономило время. E.М. Шинкевич также пригласила учителей на занятия кружка «Робототехника», на котором дети 4-го класса показали, как они уже умеют работать с программами и устраивать соревнования среди роботов.

В ХОДE рабочей поездки в Сортавальский район глава Карелии Артур Парфенчиков и глава администрации Сортавальского района Сергей Крупин побывали на производственной площадке ООО «Сортавальский лесозавод». О перспективах развития предприятия рассказал генеральный директор предприятия Роман Алёшин.

ДEНЬ добрых дел по традиции отмечается ежегодно 15 марта. Накануне этого значимого праздника активисты волонтёрского отряда «Молодёжка» посетили «КЦСОН РК» по Сортавальскому району. Ребята подготовили мастер-класс по изготовлению открыток. Взрослые и дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе. Каждый смог изготовить открытку и написать пожелание бойцам, находящимся в зоне СВО.

ПО ПРОГРАММE модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» во врачебной амбулатории в посёлке Хелюля в 2023 году проведён капитальный ремонт санузлов, лестничных пролётов, освещения, заменены двери терапевтического и процедурного кабинетов. Помещения оснастили современной мебелью. В прошлом году Сортавальская ЦРБ выделила для амбулатории новый легковой санитарный автомобиль.

КОМПАНИЯ «Газпром» планирует до 1 мая получить разрешение на строительство газопровода в Сортавала. По словам главы карельского Минстроя, завершить строительство газопровода предполагается до конца 2025 года. А подключение населения к природному газу начнётся в 2026 году.

В СОРТАВАЛЬСКОМ районе увеличили лесовосстановление по нацпроекту «Экология», инициированному президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на онлайн-совещании по развитию территории. В 2023 году работы по лесовосстановлению прошли на площади 767 га, тогда как плановый показатель составлял 720 га.

ВОСПИТАННИКИ сортавальского спортивного клуба «»Lionspride» приняли участие в розыгрыше Кубка Санкт-Петербурга по боевому самбо. За Кубок боролись 166 спортсменов из 14 команд, представляющих четыре российских региона. Сортавальцы выступили более чем успешно — Иван Щербитов завоевал две золотые медали, Владимир Савельев — три золотые и одну серебряную медаль, Сима Рабюк — два золота и два серебра.

***
фото: Встреча с жителями Сортавальского района.;Учителей начальных классов принимала школа №7.;Профилактическая работа сотрудников МЧС;День добрых дел.;Региональный этап «Серебряного мяча» среди команд девушек в Медвежьегорске.;Сортавальский лесозавод.

0

Оставить комментарий

Похожие записи:

Новое в законодательстве

ФEДEРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 06.04.2024 №77-ФЗ Усилена административная ответственность за нарушение правил обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, отказ…

Читать Далее

Проведена проверка

Прокуратурой города Сортавала проведена проверка по информации, размещённой в СМИ, по факту установки мусорных контейнеров на территории городского сквера. Установлено,…

Читать Далее

Брачный договор

Количество удостоверяемых в России брачных договоров возрастает ежегодно: пары предпочитают предотвращать возникновение конфликтных ситуаций в браке, а не решать их…

Читать Далее